Добрый день, помогите расшифровать анализы, а то у меня паника. У меня была онкология левой молочной железы 1 микроинвазия, сдаю анализы каждые 3 месяца. Сегодня сдала анализы перед явкой и ОАК показал изменения в некоторых показателях. Сдавала сегодня, чувствую слабость и боль в горле, а также уже 2 неделе болит под лопаткой в мышце, похоже на остеохандроз, сегодня делала узи мол. железы, абдом и вагинальное, все узи в норме. Может ли это быть просто вирусное заболевание и я просто навожу панику. А еще я 3 ноября перенервничала и начала чесаться, причем зуд слегка покраснеет кожа, зуд пройдет и кожа приходит в норму.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В общем анализе крови есть изменения, которые могут говорить о начинающемся или развивающемся остром вирусном заболевании (ОРВИ), а также обострении хронического заболевания, например, ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). СОЭ может быть повышено на фоне и этих заболеваний, и обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника. Побольше отдыхать, побольше пить (вода, травяные чаи, компоты из сухофруктов и так далее), постараться не перетруждаться, горло можно полоскать любым дезинфицирующим раствором (мирамистин, гексорал), рассасывать таблетированные средства (граммидин, лизобакт). При обострении остеохондроза обычно требуются - НПВС (найз, мовались) инъекционно, потом в таблетированном виде, витамины группы В (нейромультивит) - инъекционно до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом таблетированные формы, спазмолитики (мидокалм) и так далее. Но первоначально вас должен осмотреть невролог очно. Незначительно повышена глюкоза (возможно, накануне поздно поужинали или кушали что-то из легких углеводов достаточно поздно), есть колебания холестерина. Глюкозу можно пересдать через 1-2 недели и постараться накануне ничего особенного не есть вечером, особенно за 2-3 часа до сна, холестерин и липидограмму можно пересдать через 1-2 месяца, если следовать это время гипохолестериновой диете. В ОАМ норма.
анонимно
Спасибо огромное за ответ, а то я уже панику навела))))), да вы правы по поводу сахара, я ела в 8 вечера большую тарелку вишни - замороженной с чаем. Я еще принимаю тамоксифен, а он повышает утренний сахар в крови. Спасибо вам огромное за ответ. Да, у меня хронический тонзиллит есть иногда выколупываю гнойнички с гланд.
Торозова Ольга Александровна
С хроническим тонзиллитом лучше разбираться с опытным и адекватным ЛОР-врачом: иногда можно держать его в ремиссии годами с минимальными усилиями, а иногда стоит и удалить миндалины (особенно если хронический тонзиллит постоянно обостряется). Но торопиться не нужно: для удаления миндалин есть свои особенные указания. Глюкозу все-таки попробуйте пересдать, с поправкой на еду вечером и тамоксифен. Но в целом это не обязательно - и так понятно, что это чисто поведенческие изменения, а не нарушение толерантности к глюкозе.