Консультации / Педиатрия

Сон грудничка ночью

Ребенку 5 месяцев...режим есть... Утром просыпаемся в семь...бодрствуем...тихий час с девяти до одиннадцати...просыпаемся....бодрствуем...тихий час с часу до трех...просыпаемся...бодрствуем...тихий час с пяти до семи....просыпаемся...бодрствуем в 21:00-21:30-отход на ночной сон...и далее по кругу... Такой график уже полтора месяца-ребенок днем веселый,к началу тихого часа капризничает...засыпает на груди До трех месяцев без просыпаний спали с девяти до двух-трех ночи,потом просыпались каждые два часа... Теперь непонятно что... Засыпаем на груди, но без просыпу спим два часа, а потом просыпается каждый час(иногда и пол часа)... Может дать себя просто укачать,но в основном ищет груди и ест примерно 5-7 минут-потом дальше спит... Я стала раздражительной(а у нас еще двое детей)-при том больше злюсь от того,что не знаю,является такое поведение ребенка ночью нормой,или же имеет место какое-то нарушение Подскажите-нормально ли это? Как наладить ночной сон грудничка?
Добрый день, Нет ли дефицита витамина Д3? Такой ритм может сопровождать скачок роста/развития. Такой тип сна нормален для этого возраста, месяцев до 9 (много фазы быстрого сна). Плюс вблизи зубы. С уважением, Климова Ю.А.
Мы живем в Карелии-это север России...витамин д3 по три капли с сентября(как солнца мало стало)...этого достаточно?
Добрый день! Надо по ребенку смотреть, не всегда, особенно если и у мамы дефицит. Витамин Д даем как минимум до 3 лет. С уважением, Климова Ю.А.