Консультации / Педиатрия

Неприятный запах от грудничка

Здравствуйте, моему ребенку 3,5 месяца. Стала замечать, что от него неприятно пахнет, чем то кислым. Особенно ото лба и макушки. Запах этот уже несколько месяцев присутствует. Сначала думала что потеет, но теперь обращаю внимание и понимаю что сразу после купания запах есть. Также ребенок часто срыгивает, и свежим молоком и творожистой массой. Но запах не от срыгиваний, т.к.на лоб это не попадает. Делала узи головы, по нему все хорошо. Никаких заболеваний не было. Педиатр ничего не говорит. Подскажите, что это может быть, к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Извините, за задержку ответа. Причин может быть несколько, но все же самая вероятная, что это происходит потому что ребенок потеет. Так устроен маленький ребенок, что до определенного возраста терморегуляция происходит через всю поверхность кожи, а наиболее интенсивно через область головы (в подмышечных впадинах и в промежности потовые железы еще не начали функционировать). Поэтому специалисты так настаивают, что ребенка нужно одевать в одежду из натуральных дышащих тканей, чтобы не кутать малыша и не одевать на ночь головные уборы. Чтобы убедиться, что ребенок именно потеет, обратите внимание, что запах появляется во время кормления, когда ребенок активно работает и, как следствие, потеет; в конце дня запах обычно усиливается; после купания, если ребенка хорошо "попарили". Первой рекомендацией будет не перегревать ребенка. Второй - давать витамин Д в дозировке 800 МЕ в сутки в первой половине дня круглый год. И все же, если есть хоть малейшие сомнения в хорошем самочувствии ребенка, покажитесь врачу очно. Будьте здоровы!