Здравствуйте.Меня зовут Елена, мне 25 лет. После рождения ребенка набрала лишних 25 кг. и никак не могу их сбросить, еще во время беременности началось сильное потоотделение и продолжается уже 4 года. Беременность одна, закончилась родами, осложнений небыло. В июле 2009 года удалили фиброаденомы молочных желез, после 3 месяцев маммологом было назначено лечение БАДами (Индинол, Кошачий коготь, Мастофитон, Омега 3 Мастодинон, Мамавит гель по схеме на 6 месяцев) заканчиваю шестимесячное лечение, а грудь болит по-прежнему. Связано ли это с щитовидной железой? Сдала кровь на гармоны и вот результат:
ФСГ - 1,55
ЛГ - 0,72
Прогестерон - 59,62
Эстрадиол - 0,51
Анализы сдала 30 октября 2009 года. Менструация была с 6 по 10 октября 2009 года. Если можете подскажите, есть ли отклонения от нормы.
Есть Узи:
Перешеек - 0,4 см.
эхогенность повышена
очаговые образования - нет
Правая доля: длина 4,8см., ширина 2,7*2,1см. ИЗР V=13 см.
эхогенность повышена
структура неоднородная
контуры доли ровные
Левая доля: длина 4,7см.,ширина 2,4*2,1см. ИЗР V = 11,3см.
эхогенность повышена
структура неоднородная Vоб. = 24,3
контуры доли ровные
Заключение: гиперплодие щитовидной железы.
Если можно, то хотелось бы получить консультацию насколько это серьезно, рекомендации.Заранее благодарна.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ИФР-1? Нормативы для ФСГ и ЛГ? В лабораториях используются различные коммерческие наборы - и нам сложно догадаться о референсных значениях заочно.