Требуется консультация
анонимно
Здравствуйте.Меня зовут Елена, мне 25 лет. После рождения ребенка набрала лишних 25 кг. и никак не могу их сбросить, еще во время беременности началось сильное потоотделение и продолжается уже 4 года. Беременность одна, закончилась родами, осложнений небыло. В июле 2009 года удалили фиброаденомы молочных желез, после 3 месяцев маммологом было назначено лечение БАДами (Индинол, Кошачий коготь, Мастофитон, Омега 3 Мастодинон, Мамавит гель по схеме на 6 месяцев) заканчиваю шестимесячное лечение, а грудь болит по-прежнему. Связано ли это с щитовидной железой? Сдала кровь на гармоны и вот результат: ФСГ - 1,55 ЛГ - 0,72 Прогестерон - 59,62 Эстрадиол - 0,51 Анализы сдала 30 октября 2009 года. Менструация была с 6 по 10 октября 2009 года. Если можете подскажите, есть ли отклонения от нормы. Есть Узи: Перешеек - 0,4 см. эхогенность повышена очаговые образования - нет Правая доля: длина 4,8см., ширина 2,7*2,1см. ИЗР V=13 см. эхогенность повышена структура неоднородная контуры доли ровные Левая доля: длина 4,7см.,ширина 2,4*2,1см. ИЗР V = 11,3см. эхогенность повышена структура неоднородная Vоб. = 24,3 контуры доли ровные Заключение: гиперплодие щитовидной железы. Если можно, то хотелось бы получить консультацию насколько это серьезно, рекомендации.Заранее благодарна.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ИФР-1? Нормативы для ФСГ и ЛГ? В лабораториях используются различные коммерческие наборы - и нам сложно догадаться о референсных значениях заочно.