анонимно, мужчина, 4 года
Моему ребенку 4 года. Ребенок рожден посредством КС в связи с тазовым предлежанием, мальчик. Начиная с 6 месяцев и по настоящее время, т.е. с момента введения "взрослой" пищи, у него систематически происходит рвота сразу после приема пищи, однократная, при этом сразу после этого он может продолжать есть, чувство отвращения к еде нет. Наиболее часто это происходит в обеденное время. В саду приступов рвоты нет, только дома. Клинический анализ крови, мочи в норме. У ребенка s-образный перегиб желчного пузыря, немного увеличена печень (по УЗИ). Дополнительно хочу отметить, что в связи с приступами рвоты с младенчества, длительное время ребенок получал перемолотую пищу, в связи с чем у него плохо развит жевательный аппарат, гипертрофированы миндалины (был перенесен ВЭБ). Аппетита никогда нет, есть не просит,голодным может ходит сутками, анорексичный, в 4 г. весит 15 кг. Связи с видом еды, или ее непереносимостью, запахом, цветом и пр. не выявили. Местный гастроэнтеролог по поводу рвоты ничего внятного ответить не может.Посоветуйте, как обследовать ребенка для установления причины его рвоты??? Заранее благодарю.
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покажите ребенка детскому неврологу и сделайте рентгенологическое обследование желудка с контрастным веществом.
С уважением, Капустина Л.В.