Консультации / Кардиология

Инфаркт или нет

Здравствуйте мне 64.на комиссии для справки к операции врач экг подозревает у меня инфаркт миокарда нижней стенки.так ли это фото прилагаю .ранее болей в груди не было .очень переживаю,у меня 2 внука.
К вопросу приложено фото
Возможно это просто особенности электрической оси сердца. Надо сделать ЭхоКГ. Если там нет зон снижения сократимости, то можно на этом и успокоиться.
Спасибо.еще такой вопрос:давление держится постоянно 130-135/80-90 терапевт говорит пора принимать таблетки т к по новой классификации гипертензии у меня уже 1 степень.а я всю жизнь ходил с таким давлением.очень не хочется принимать лекарства..нужно ли лечение ?
Если нет ИБС, то даже по американским рекомендациям медикаментозное лечение не показано.