Консультации / Педиатрия

Высокий СЭО и лейкоциты у ребенка

Здравствуйте! Несколько недель назад затмила у ребенка на шее увеличенный лимфаузел. Обратились в больницу. В три месяца было осложнение на бцж (воспалился подмышечный лимфаузел и был холодный абсцесс на ручке). Где-то месяц назад абсцесс вскрылся. На фоне этого решили, что это из-за вскрывшегося абсцесса. Через неделю анализы крови повторили, снова был плохой результат. Пролечили антибиотиками -супракс, соэ стал лучше, лейкоциты в пределах референтных значений. Вчера снова сдали анализы (WBC-17.76, Hb - 84, Ht - 27.3,MCV-60.7, MCH - 18.7,MCHC - 308, RDW CV - 19.4, лимфоциты 40, моноциты -11, СОЭ - 70, абсолютное содержание нейтрофилов - 8,52, абсолютное содержание моноцитов 1,95). Делали рентген плечевого сустава, легких. Узи подмышечного лимфаузла - диагноз - подмышечный лимфаденит. Посоветуйте что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть региональный лимаденит на фоне бцж-ита и холодного абсцесса. для лечения таких состояний используют специфическое системные антибиотики под наблюдением врача-фтизиатра. Думаю, что обычного цефалоспорина для лечения бцжита будет недостаточно.