С момента родов мажу соски "Декспантенолом", потому что у меня трещины сосков. Пользуюсь им уже 2 месяца. Перед кормлением ребенка грудью смываю мазь мылом. Она же до конца не смывается, что-то, вероятно, всё-таки попадает в организм ребенка. Не пользоваться мазью не могу, так как даже после часа неиспользования этого препарата, потом мучительно больно давать ребенку грудь. Какие могут быть от этой мази последствия у ребенка? Чем можно заменить мазь?
Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Существует мазь «Бепантен», в составе которой только пантенол и высокоочищенный медицинский ланолин. Она специально предназначена для ухода за грудью кормящей матери и кожей новорожденного. Ее НЕ нужно смывать перед кормлением, она совершенно безвредна для малыша. Здоровья вам и малышу!
анонимно
А в чем разница "Декспантенола" и "Бепантена"? Ведь то же название, те же 5 %.
Ершова Надежда Андреевна
Разница может быть в самой мазевой основе и вспомогательных компонентах. Я не знаю, декспатенол какого производителя вы используете. В Бепантене нет никаких "лишних" веществ. Если в составе вашей мази также ничего не добавлено - просто продолжайте ее использовать, не смывая перед кормлением.