Консультации / Педиатрия

Проблемы при грудном вскармлевании

Добрый день. Ситуация такая... Малышке 1 месяц.Очень активно сосет грудь. Но у нас проблема: 1- соски разной формы (один внутринний,другой нормальный) Тот,что внутренний берет не охотно,сердится,молоко очень плохо стало прибывать. 2- грудь с нормальным соском берет хорошо,но очень болезненно в начале кормления.Один раз проступала кровь-видать была трещина.На данный момент сосок сильно рассасывается,в нижней его части вчера вечером заметила расслаивание соска (или розделение...не знаю как еще объяснить) и видно красные ткани груди.После кормления сосок уменьшается к прежним размерам и оазделение видно только тогда, когда сосок задираю вверх. Не знаю что теперь делать. Ко всему еще после кормления в этой груди ощущается небольшое покалывание и отдает под лопатку на спине,но быстро проходит. Подскажите,что делать с соском,чем малать? Как увиличить приток молока в первой груди?Малышка не всегда правильно захватывает из-за вдавленного внутрь соска. фото не прикрепляется к
Здравствуйте! Нужно найти такое положение, в котором ребенок хорошо захватывает втянутый сосок. Что касается травмированного соска, то его повреждение скорее всего было вызвано неправильным захватом соска ребенком - здесь тоже нужно искать правильную позу и следить, чтобы ребенок сосал не сосок, а ареолу. Обрабатывайте сосок мазью Бепантен. Есть смысл поберечь пару дней эту грудь и пока ее сцеживать. Покалывание в груди говорит о вероятности лактостаза в этой груди. Увеличить приток молока к груди можно лишь частыми прикладываниями. Поэтому ограничивайте грудь с травмой и каждый час предлагайте ту грудь, где сосок втянутый. Будьте здоровы!