Консультации / Педиатрия

Стеноз слезного канальца у ребенка

Алена Валерьевна. добрый день. У дочки (2.5 месяца) из левого глазика несколько уже 2 недели бывают выделения (как сопли). ресницы не склеиваются. только в углу глаза бывают. Были у окулиста в 1.5 месяца - сказал прокапать Витабакт по 1 капле 3 раза в день. Глазик протираем кипяченой водой. Данные процедуры на количество слизи никак не влияют. Есть у дочки насморк - промываем Отривином 2 раза в день. когда вытекают отсасываем. Прочитала. что можно делать массаж. но везде написано по разному: во время кормления. после кормления. только вниз от внутреннего угла глаза или и вверх и вниз. Напишите пожалуйста. действенен ли массаж слезного канальца при стенозе или обязательно ехать в больницу и "прокалывать"? Как правильно выполнять этот массаж? Спасибо.
Здравствуйте! Если врач определил причину выделений, как стеноз носослезного канала и его следствие – дакриоцистит, то необходимо выполнять массаж не менее 5-ти раз в день перед кормлением. Процедура следующая: 1. Промываете глаз Витабактом (его кстати можно закапывать и в носик). 2. Указательным пальцем совершаете 20 раз интенсивные движения вниз и в сторону переносицы. Эффективность оценивается, если из носослезного мешочка в глаз выделилось его гнойное содержимое. 3. Аккуратно удаляете выделения стерильным бинтом и снова обильно промываете глаз Витабактом. 4. Закапываете глаз каплями Тобрекс. 5. Кормите ребенка. Процедура выполняется минимум 10 дней с каплями Тобрекс и далее, если выделения сохраняются, то ребенка снова покажите офтальмологу. Носик продолжайте промывать Отривином 3-5 раз в день. Будьте здоровы!