Консультации / Педиатрия

Ребенок жалуется на боль в животе уже месяц

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет. Родился на 36 неделе с весом 2510гр и ростом 48см. С рождения частый жидкий стул при хорошем наборе веса. После введения прикорма состояние стабилизировалось. В 1,6 года после прививки Инфанриск обострение атопического дерматита, лечение давало временное облегчение, "перерос" к 4 годам. Частые ОРИ. В сентябре этого года пошел в нулевой класс и уже трижды переболел. ОРИ, острый обструктивный бронхит, острый бронхит. Причем бронхит развивается в течение суток. В последний бронхит (середина октбря - начало ноября) стал жаловаться на боль в животе и показывать на область пупка. Педиатр сначала говорила, что возможо это мышечные боли от сильного кашля, затем, что так бывает при вирусных инфекциях. Но бронхит прошел, а жалобы остались. На сегодняшний день жалуется почти каждый день, говорит что болит не очень сильно. Спрашиваю минут через 5, болит ли, отвечает что не болит. ОАМ от 09.11.2017 SG 1.020 pH 5 LEU neg NIT neg PRO neg GLU norm KET neg UBG norm BIL neg ERY neg Цвет желт, прозрачность полн, относительная плотность 1020, реакция кисл, белок - , глюкоза - , пл.эпителй 2-3 впз, лейкоциты 3-4 впз. копрологическое исследования кала от 09.11.2017г. оформл, мяг, кор, слизь - , мышечные волокна +, мыла ++, лейкоциты 0,1 впз. ОАК от 08.11.2017г. WBC 7.0 *10 *3 RBC 4.26*10*3 HGB 12.2 HCT 34.8 MCV 81.7 MCH 28.6 MCHC 35.1 PLT 412 п1 с69 э3 м5 л22 УЗИ поджелудочной железы, селезенки и почек без особенностей. УЗИ печени и желчного пузыря от 09.11.2017 года. Правая доля печени КВР: 83мм. левая доля (толщина) 25мм контуры печени ровные, четкие эхоструктура однородная эхогенность средняя внутрипеченочные желчные протоки не расширены холедох не расширен, воротная вена 5,0мм, НПВ 7,0мм. Размеры желчного пузыря 52:16 мм форма овальная стенка пузыря уплотнена, не утолщена хлопьевиное содержимое Лимфоузлы, доступные исследованию, не увеличены. Признаков портальной гипертензии не выявлено. Заключение: Нарушение холенолитических свойств желчного пузыря. Холецистопатия. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Из медицинского заключение гастроэнтеролога (от 11.11.2017г.) Состояние на момент осмотра относительно удовлетворительное. самочувствие не страдает. Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожа чистая, обычной окраски, тургор сохранен. Подкожно-жировая клетчатка развита умерено, равномерно. Видимых отеков нет. Регионарные лимфоузлы не пальпируются. Мышечный тонус сохранен. Костно-суставная система без паталогии. Язык влажные, чистый, розовый. Живот обычной формы и размеров, мягкий, при пальпации безболезненный. Печень у края реберной дуги, с-мы Кера, Ортнера отриц., селезенка не увеличена. Стул регулярный, оформленный. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Диагноз: Функциональное расстройство билиарного тракта. Рекомендовано: Узи обп в марте года диета №. питьевой режим. хофитол по 1 ч.л. 2 раза в день перед едой 2 недели. урсозим по 1 капс на ночь через час после ужина 2 месяца затем зверобой, ромашка, тысячелистник по 1 ст. л * 3 раза в день 1 мес. затем мин. вода теплая. сдать кровь (или кал) на лямблии. Сдали кал на Прото-скрин. Результат - отрицательный на все Lamblia Intestinalis Giardia отрицательный отрицательный Blastocystis hominis отрицательный отрицательный Dientomoeba fragilis отрицательный отрицательный Isospora belli отрицательный отрицательный Cryptosporidium parvum отрицательный отрицательный Entamoeba histolytica отрицательный отрицательный На сегодня, вес ребенка 19 300 гр, (до болезни 19500 гр), немного набрал, сразу после болезни вес был около 19 000 гр. Жалобы на боль в животе так же остались. Могут быть утром до завтрака, или вечером, или говорит что болел живот днем в школе. Состояние при этом не изменяется, ведет себя довольно спокойно. Хотя лекарство уже принимает вторую неделю, но изменений я не вижу, жалобы остаются и реже не становятся. Были у педиатра по вопросу продолжающейся боли, но она не знает, что с ребенком делать. Выдала направление на кровь на лямблии методом ИФА. Уважаемые, консультанты, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать кровь на определение лямблий, если кал их не показал. И что нам делать дальше, как понять, что с ребенком. Спасибо"
Здравствуйте! Функциональные боли в животе могут иметь различные причины, паразитозы в их числе , поэтому доктор правильно рекомендовал сдать кровь на АТ к АГ лямблий (Вы сдали кал - если техника сбора нарушена не была, то этого анализа достаточно). Кроме того необходимо исключить неврологические и психологические причины болей в животе - посетите невролога, психолога. Если причина болей остается не понятна, то рекомендована госпитализация в детский стационар с целью углубленного обследования. С уважением, Капустина Л.В.