Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнку 5,5 месяцев и у нас обильные срыгивания после каждого кормления, кушаем НАН кисломолочный. Педиатр сказала купить антирефлюксную смесь, но в нашем городе НАН антирефлексивность только под заказ и ждать неделю, пришлось купить нутрилак. Вопрос вот в чем, педиатр сказала что можно в одну бутылку смешать 60мл антирефлюкса и 90мл обычной смеси, правильно ли это? Ничего что фирмы смеси разные?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. мы не рекомендуем кушать только кисломолочную смесь, мы всегда советуем ее использовать только на 1-2 кормления, а другие кормления - обычная смесь.
2. смешивать 2 смеси в одной бутылке нельзя
3. я бы посоветовала для начала поискать причину срыгивания, далеко не всегда она связана с питанием и вообще с желудочно-кишечным трактом
Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения:
1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога
2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом.
Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся