Консультации / Педиатрия

Целесообразность выбора антибиотика

Добрый день. Ребенку 14 лет. Бронхит, пневмония? Выслушивается крепитаци в нижней части правого легкого. 6 дней кололи цефотаксим, температура слегка упала на четвертый день, но вновь поднялась выше 38 на шестой. Заменили антибиотик на вильпрофен. Через час после приема препарата у ребенка начиналась рвота (дважды). Температура держится. Чувствует себя плохо. Есть изменения на рентгенограмме, но явных очагов пневмонии нет. В крови соэ 22, лейкоцитоза нет. Плеврит? Госпитализировали. Назначен кларитромицин в теблетках, через день добавлен цефтриаксон. У меня вызывает сомнение выбор врача: первый курс цефалоспорина не дал явных улучшений. Целесообразно ли применять препарат этой группы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рвота у детей чаще всего является признаком интоксикации. И расценивать рвоту у Вашего ребенка следует именно как интоксикацию, а не реакцию на антибиотик. При недостаточном результате от антибактериальной терапии назначают что-то дополнительное. Так Ваш врач и сделал. В течение 2-х дней ребенок получал макролидный антибиотик, к которому добавили цефалоспорин. если анализ крови без видимых изменений, это может быть смешанной вирусно-бактериальной инфекцией. Для лечения таких инфекций следует еще добавить иммуномодулятор, например, виферон или в/венные иммуноглобулины. спросите врача и про эти назначения. В типичных случаях пневмония проходит достаточно быстро - через несколько дней.
Консультация врача педиатра на тему «Целесообразность выбора антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.