Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность не набираем вес

добрый день! у нас ситуация следующая. ребенку 2 мес и 3 недели, вес при рождении 3190, выписывались 3000, в роддоме врачи никаких претензий к стулу не предьявляли. по приезду домой ребенок " подкакивал" постоянно. с пуками выскакивало немного кал. стул был жидковатый с белыми хлопьями, пенистый, желтый., животик вздутый. в месяц вес ребенка 3714, педиатр назначила сдать анализ кала на углеводы. результат - 0,3. нам назначили бифидумбактерин 2 р в день 10 дней, лактазабэби по 1 капсуле перед каждым кормлением, смекта 1 пакетик в течение дня. бифидум и смекту мы курс пропили, лактазабэби употребляем до сих пор. из улучшений лишь то, что животик больше не раздут, как у лягушонка. а в остальном ситуация усугубилась. стул стал как вода, желтый, со слизью и примесями белых комочков, с неприятным запахом. в животике малышки все бурлит. вес остановился, как был в 2 месяца 4300, так и стоит на месте. при этом ребенок активный, гулит, улыбается при виде мамы, головку держит, играется с игрушками. при кормлении не плачет, не выгибается, срыгиваний нет. единственное ночью при кормлении ведеть себЯ беспокойно, ножками стучит, но не плачет и грудь не бросает. что Вы нам в этой ситуации посоветуете
Добрый день! Лечение не обосновано. Стул таким может быть и в норме, если прибавки хорошие. Расскажите, как кормите, когда, сколько, как меняете грудь, используете ли воду, пустышку, докармливаете ли и т.п. С уважением, Климова Ю.А.
ребенок полностью на ГВ, докорм если только сцеженным молоком, из бутылочки. воду не пьет, соску не сосет. ест каждые 1,5 часа, грудь меняю раз в 3 часа. т.е. два кормления из одной груди. у груди находится по разному от 20 минут до часа
Добрый день! Докармливать правильнее из шприца/ложки. Ночью сосет? Срыгивает? Как живете? Переезды? Массаж? Стрессы? Болел? Сдавали ли анализы - копрология, кровь, моча? Прошли ли все обследования? Как часто докармливаете? Как долго хранится молоко? Где? С уважением, Климова Ю.А.
добрый вечер! докорм был первый месяц, сейчас только грудь. ночью дочь сосет грудь каждые 2 часа, раньше просыпалась всего дважды за ночь. срыгиваний нет совсем. массаж делаю сама ежедневно, стрессов нет, болеть тьфу-тьфу не болели. единственное, приходится много ездить на машине вместе с ребенком. т.к. это у меня третья малышка, то старших детей вместе с грудничком почти ежедневно вожу на дополнительные занятия. в машине проводим около 2-3 часов. ребенок спит в это время. с момента моего обращения у нас кое что изменилось: сдали анализ на дисбактериоз и обнаружилась кабсиелла. назначили поливалентный бактериофаг. завтра нам его привезут и начнем пить
Добрый вечер! Какая прибавка веса за последнюю неделю? С уважением, Климова Ю.А.
добрый день! за неделю 116 гр
Да, прибавка немного (незначительно) меньше желаемого. Минимально - 125 грамм в неделю, почти норма. Если "перевалите" на следующей за норму, я бы больше не волновалась. Почаще прикладывайте к груди, поменьше интервалов между кормлениями.