Прививка гексаксим после 2 лет

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте!Ребенку 2,3 года,из прививок есть гепатит(в роддоме),пентаксим(в 1,4 года) и бцж(в 2,2 года) и все.Хотим прививаться дальше,но только качественными вакцинами.К сожалению,таковых даже платных нет.Но вот сейчас у нас в аптеке можно заказать гексаксим.В инструкции указано,что его используют лишь только до двух лет.Я так понимаю,что это из-за гемофильной инфекции и гепатита.У нас их только по одной.Вопрос:можно ли все же нам ее делать?

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! При нарушении схемы вакцинации против гепатита В, данная вакцина считается не действительной, как в Вашем случае. То есть, если интервал между вакцинациями против гепатита В составляет более 6 месяцев, то уровень антител снижается против данной инфекции и необходимо ребёнка вакцинировать заново. Остальные вакцины, даже при увеличении интервала и нарушении схемы, остаются действительными. Вакциной Гексаксим можете вакцинировать ребёнка, но только после постановки пробы Манту и оценки её результата. С уважением Олькова А.А.