Здравствуйте, Иван Васильевич! Меня зовут Наталья! Прошу Вас немного подсказать по применению препарата тобрадекс. Ребёнку три годика, начало походов в садик спровоцировало частые заболевания ОРВИ, тем самым навлекли на себя отек лимфоидной ткани-аденоиды. Доктор предложил попробовать тобрадекс в носик 7-10 дней, сразу почувствовали улучшения. После лечения прошло три дня и нос начал опять забиваться, ночью похрапывает. Я начинаю понимать, читая Ваши труды в виде советов и ответов таким как я, что я не правильно использовала этот препарат капая очень малые дозы, то есть по две капли трижды в день, а надо было куда больше. Подскажите пожалуйста мне, какое время должно пройти после последнего курса тобрадекс, чтобы можно было его снова не боясь и по нормальной дозировке начать применять? И если его сейчас нельзя, то можно ли взять тот же гормон, но уже с другим антибиотиком, например софрадекс или полидекса? Или этот гормон тоже часто капать нельзя? Какие временные промежутки нужно соблюдать? Или на что поменять? Спасибо Вам большое!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Тобрадекс и ему подобные капли - софрадекс, декса-гентамицин - нужно капать по 6-8 капель в каждую ноздрю в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой 2-3 раза в день в течение 7 дней. А вот полидекса так лучше не применять - из-за того, что в нем содержится сосудосуживающее вещество, эти капли при попадании в носоглотку могут вызвать сильнейший приступ головной боли.
анонимно
Иван Васильевич, добрый день! Вы уже давали мне консультацию, и мне не ясен один момент, когда все таки можно повторить курс тобрадекса или ему подобных препаратов. С антибиотиком все ясно, нужно менять, а вот с гормоном не понятно . Просто так как я закапывала не верную и очень маленькую дозу лекарства, то все же можно повторить курс этого гормона буквально через три дня после предыдущего? Хотелось бы услышать Ваше авторитетное для меня мнение по поводу ингаляций с дексаметазоном! И про полидекса, я себя дополню, я использую для ребёнка ушную форму капель. Спасибо.
Лесков Иван Васильевич
Ингаляции с дексаметазоном просто не нужны - дексаметазон очень мало эффективен практически при любых заболеваниях дыхательных путей (кроме разве что острого ларингита). А вот тобрадекс лучше повторить, если опять появились симптомы перекрытия дыхания на уровне носоглотки - без него справиться будет очень трудно.