Цирроз печени

анонимно, мужчина, 57 лет
У отца повышены печеночные пробы. На узи и фиброскане поставили диагноз "цирроз печени". Поставили случайно, папа ходил на плановое обследование по поводу сахарного диабета 2 типа. Ниже фото с анализами. Гепатолог говорит, что если это алкогольный цирроз то в нашем случае можно вылечить или перевести в стадию компенсации. Сегодня пришли анализы на гепатиты. К врачу не скоро. Запись на месяц в перед. Вопрос не в том, что делать....а на сколько можно приостановить разрушение печени и является ли цирроз слежствием перенесенного гепатита с. Переливаний крови, операции и т.д. ничего не было.. Папа гепатитом В не болел. Мы вообще в шоке откуда у него он взялся. Пьет алкоголь как все, по праздникам. Не наркоман. Не курит. Из симптомов цирроза печени отеки ног иногда и редко кровь из носа. По узи признаки порьальной гипертензии, увеличена селезенка.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вполне возможен хронический вирусный гепатит С с исходом в цирроз печени. Сдайте генотип гепатита С, найдите адекватного инфекциониста для назначения противовирусной терапии.

анонимно
Генотип гепатита С, РНК ВГС сдали сегодня. Анализы будут готовы через 15-30 дней. Отправляют кровь в Германию. По другому у нас не делают. Каков Ваш прогноз? Возможно ли прожить папе более 10 лет при условии соблюдения диеты, полного отказа от алкоголя и лечения согласно схеме, которую назвначит врач?

Александров Павел Андреевич
При использовании данной схемы без рибавирина вероятность исчезновения вируса при терапии 12 недель 88%, 24 недели 92%, при 12 неделях с рибавирином (низкая-средняя доза) 96%. После этого есть смысл в пересадке печени (если это возможно). Российские препараты в основной массе не выдерживают критики, о таком чуде отечественной фармации вообще нет данных.

анонимно
Добрый день! Сдали все анализы. Диагноз гепатолога хронический гепатит С с исходом в цирроз печени. Генотип 1в. Вирусная нагрузка 6*10^2 ме/мл. Назначили отцу лечение: софосбувир+велпатасфир . Рибоверин врач сказала принимать на свое усмотрение....Вот такой специалист у нас в Алматы. Назначила гептрал и урсосан. Их отец пока не пьет, т.к. по международной таблице совместимости лекарств эти таблетки не совместимы с соф/вел. Врач про это даже не знала.....Вопрос. вирусная нагрузка у отца низкая, как я понимаю. А цирроз печени стадия В по Чаилду-Пью. Препараты софосбувир и велпатасфир уберут вирус гепатита с крови. Что нам дальше делать, как подлечить печень (о стадии Ф0 я не говорю). Хотя бы до Ф3 вытянуть. Возможно ли это и какими лекарствами? Читали про ваш российский препарат гепацелл. Но он по-моему еще на клинических испытаниях.

Александров Павел Андреевич
Что значит упала ВН? В идеале её вообще не должно быть. Показатели резко улучшились, продолжайте лечение. Ошибки не было.