Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила носуха в Мескике нужно ли ли делать прививку от бешенства

Павел Андреевич, добрый день. Я нахожусь в Мексике. Во время посещения Тулума меня укусила носуха (коати, животное из семейства енотовых). Укус произошел случайно, животное полезло к детской коляске, я инстинктивно выставила руку. Плюс нам объяснили, что животное - мать 3х совсем маленьких детенышей. Животное было спокойным, дружелюбным, без признаков бешенства. Но, конечно, у дикого животного вряд ли были сделаны прививки от бешенства. Укус был очень поверхностным, но кровь проступила. У меня прививки от бешенства нет. Вопрос - есть ли необходимость мне делать прививку, или вероятности заражения нет. Могут ли еноты быть переносчиками бешенства, или,если животное в инкубационной стадии заболевания, то и заразиться от него нельзя? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Риск есть, если нет возможности наблюдать за ним до 10 дней от момента укуса показана вакцинация от бешенства.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила носуха в Мескике нужно ли ли делать прививку от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov