Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила носуха в Мескике нужно ли ли делать прививку от бешенства

Павел Андреевич, добрый день. Я нахожусь в Мексике. Во время посещения Тулума меня укусила носуха (коати, животное из семейства енотовых). Укус произошел случайно, животное полезло к детской коляске, я инстинктивно выставила руку. Плюс нам объяснили, что животное - мать 3х совсем маленьких детенышей. Животное было спокойным, дружелюбным, без признаков бешенства. Но, конечно, у дикого животного вряд ли были сделаны прививки от бешенства. Укус был очень поверхностным, но кровь проступила. У меня прививки от бешенства нет. Вопрос - есть ли необходимость мне делать прививку, или вероятности заражения нет. Могут ли еноты быть переносчиками бешенства, или,если животное в инкубационной стадии заболевания, то и заразиться от него нельзя? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Риск есть, если нет возможности наблюдать за ним до 10 дней от момента укуса показана вакцинация от бешенства.