Консультации / Педиатрия

Непонятное поведение грудничка у груди

Здравствуйте. Дочке 4 месяца, где-то с 2 месяцев ведет себя у груди довольно странно, дошло до того, что попытки ее приложить к груди заканчиваются истериками и только проплакав минут 5-10, она соглашается пососать и моментально засыпает, кушая во сне очень хорошо. Я понимаю, что похоже на отказ, но бутылок у нас нет, пустышкой пользовались всего несколько раз при поездке в автолюльке, последние 2 недели вообще убрали. Есть еще проблема с тем, что обнаружив свои руки, дочка усердно сосет пальцы. Причем не просто изучает, а именно насасывает подолгу (если позволить) вплоть до засыпания. Когда подключились пальцы, ситуация с грудью стала хуже - приходится пеленать на время еды и сна, иначе грудь она выплевывает, находит палец и старательно сосет. Последнюю неделю пальцы насасывать не даю, на сон одеваю носочки на руки, иначе при просыпании онасосет пальцы и не зовет меня, чтобы попросить грудь. К сожалению, постоянно все время я малышке уделить не могу, т.к. есть еще старший ребенок 3 лет, который тоже требует внимания и элементарного ухода (приготовить еду, уложить спать и т.д.). Также гулять мы ходим в слинге, в коляске дочка не спит с рождения, только если постоянно с пустышкой (но я против такого варианта). Подскажите, как мне быть в такой ситуации? Хочется вернуть радость общения с малышкой в процессе грудного вскармливания. Старшего кормила до 1,8 года, подобных ситуаций не было.
Здравствуйте! Похоже у ребенка пока сильно выражен сосательный рефлекс, к тому же он недостаточно удовлетворен. У вас уже произошло становление лактации и уже не нужно переживать о вреде пустышки. Можете смело ее предлагать ребенку вместо пальцев. Пройдет совсем не много времени и интерес к сосанию начнет угасать. На счет плача у груди нужно разбираться: что может беспокоить ребенка, возможно плачем и сосанием пальчиков проявляется голод ребенка и есть смысл предлагать грудь чаще, даже если это будет каждые 1,5-2 часа. Будьте здоровы!