Консультации / Педиатрия

Добрый вечер Помогите

Здравствуйте, моей дочери 4 года, с 2.7 лет пошли в детский садик и начали болеть, до этого времени не болели, С 2.7 начались постоянные обструктивные бронхиты, за год перенесли 3 пневмонии (пневмонии протекали без кашля, только высокая температура), ротовирус, ОРВИ, ОРЗ, две недели и мы снова заболеваем. Сдали комплекс анализов (токсоплазмоз, гельминты, аскариды, Эпштен-Барра, герпесы 1,2,3, хламидии, микоплаза и другие, выявился цитомегаловирус в острой форме (75, 4), пролечились год: 3 курса пропили изопринозина, курс ликопид, 3 курса бронхо-ваксом, в октябре 2016 года сделали вакцину пневмо-23, в феврале 2016 года сдали снова анализ на цитомегаловирус результат: цитомегаловирус G 85,. результат основного теста-отрицательный, в этом году привились вакциной Инфлювак и сразу заболели ларингитом. Подскажите что это может быть, постоянно болеем? Настолько снижен иммунитет или вирус какой то сидит.
Здравствуйте, цитомегаловирус из организма не уходит, а находится в состоянии спячки и может активироваться на фоне тяжелых инфекций. Постепенно иммунитет окрепнет и ребенок будет меньше болеть, но нужно знать, что после перенесенного ОРВИ иммунитет ( Ig G) на перенесенную инфекцию вырабатывается 10-14 дней, поэтому для частоболеющих детей желателен домашний режим после перенесенной инфекции 2 нед. Посещая детский сад ( особенно первую неделю) обязательно проводить профилактику ОРВИ: анаферон 1т 1раз в день ( или иммунорикс), туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа и делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий; проводить туалет носа надо утром ,после сада и перед сном, для защиты ротоглотки от вирусов и бактерий можно в течении 10 дней рассасывать лизобакт 3-4 раза в день и обязательно витамины, повышающие иммунитет (веторон, рыбий жир, омега) 2 недели после болезни.