Консультации / Психология и психиатрия

свекровь

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,35лет,замужем 9лет,сыну 8лет.Не можем поладить со свекровью.Я ей сразу не понравилась(она хотела другую девушку).Но я по наивности своей,хоть и взрослая уже,думала,что вот узнает какая я хорошая и смирится.Я всегда была серьезной,ответственной,не пью,не курю,неплохая хозяйка,сына ее люблю,что еще нужно?Но мира нет.2года назад мы с ней поругались,она сказала,что не такая жена нужна ее сыну,что не знает уже как от меня избавиться.Я конечно высказала все,что о ней думаю.После этого выгнала мужа(больше не было сил сопротивляться),он несколько месяцев жил с родителями,потом мы помирились.С тех пор я прекратила общение со свекровью полностью.Муж с сыном ездят к ней в гости,я не против.Недавно муж сказал,что мать хочет помириться со мной,попросила привезти меня.Я ехать отказалась,то выгоняют,то зовут!Пусть сама ко мне едет если помириться хочет!Вот так и живем.Что делать не знаю,на поводу у свекрови идти не хочу.Мужа жалко,он между нами мечется,сын хочет чтобы все вместе к бабушке поехали как раньше.Спасибо.
Какие претензии у вас к своей свекрови - можете мне поподробней рассказать? И как она мотивировала, что вы - неподходящая для ее сына жена? Какие ваши качества - в ее представлениях - противопоказаны ее сыну? И что именно вы ей в ответ высказали - вот это ваше "то, что я думаю" - ? По-моему ваше решение разграничить полностью сови отношения с мужем и со своим сыном от отношений со свекровью очень и очень разумное. И вот это - мать хочет помириться. Хорошо бы узнать, что ее - мать -сподвигло на это желание? Есть у вас такая возможность?
Здравствуйте,спасибо,что ответили!1-мои претензии ксвекрови:она очень часто вспоминала бывшую подругу моего мужа,говорила о том,что ини могли быть вместе,что эта девушка ей очень нравилась.Также она не соглашалась со мной в вопросах воспитания моего сына(он родился слабеньким,часто болел пневмониями и свекровь считала,что я его залечила,пичкаю лекарствами).2-чем она мотивирует то.что я не подхожу ее сыну:ничем.Когда я спросила чем я ее не устраиваю,она показала ребром ладони по горлу и сказала:вот ты у меня где!Честно говоря, я сомневаюсь в ее психическом здоровье.3-мои качества которые ее не устраивают:не озвучивалось.До нашей с ней ссоры я просто мола терпела,мужу ничего не рассказывала.Думала зачем мать с сыном из-за меня ссориться будут,вдруг он мне не поверит.4-при ссоре я сказала свекрови,что зря раньше мужу не сказала о том как она комне относится,что она эгоистка и ей наплевать на своего сына,а ведь у него семья,ребенок!Раз он со мной живет столько лет,это его выбор.На это она ответила,что живет он со мной только из-заребенка!Это было последней каплей. я сказала,что она может забрать своего сына обратно и найти себе подходящую сноху.4-зачем она хочет помириться со мной?Муж просто сказал,что мать хочет помириться,давно просит чтобы он привез меня.Зачем ей это нужно,не знаю,еслибы хотела-позвонилабы.не в лесу живем.Может просто кровь попить некому?))))Спасибо Вам огромное,наконец высказалась.
Да, эти пункты, которые вы перечисляете, и правда а-логичны и замешаны на каких-то субъективных пристрастиях матери вашего сына...И вы абсолютно правы. Если она хочет с вами помириться. то зачем она опять строит свое намерение - свое общение с вами через сына - вашего мужа? Хочет с вами мириться - и правда, пусть вам хотя бы позвонит. Или сама приедет к вам в дом. А то такое впечатление, что идет ее материнская манипуляция своим сыном и вами заодно... И еще вот такой у меня к вам вопрос: вы свою свекровь хоть за что-то уважаете? Хоть в чем-то вы отдаете ей должное - что она прожила достойную жизнь например? Или совсем тут пусто для вас?
Зравствуйте,Ирина!Спасибо Вам и с праздником медработника!Ирина,вы мне очень помогли одной фразой-манипуляция!Действительно ,моя свекровь пыталась мной манипулировать,"подмять под себя"!Унее не получилось,теперь видимо снова пробует?А уважение мое к ней конечно есть.Она всегда жила для детей(у нее еще один сын),они для нее все в жизни.Никогда не отказывала мне в помощи с моим сыном.Может она просто во мне "соперницу" видит,боится потерять любовь сына?В семью старшего сына она не лезет,он обидчивый и сам с ней общаться не будет.Может все дело не во мне и свекрови,а моем муже?Может ему стоит пожеще с матерью поговорить,а не мне в сторону отходить?Вопросов еще больше.Кажется я совсем запуталась.
По мне так любая мать сына периодически в его жене видит соперницу. И любая мать сына периодически боится потерять его любовь. Это классика отношений между разно - поколенными родственниками. Но при этом важно, чтобы мать сына видела и позитивные для себя возможности "пристроить" выросшего сына его жене:) Но когда "вся жизнь в детях", других интересов и занятий в жизни мало, то и ревность конечно будет больше. Но тут есть и обратная сторона медали. Насколько вы готовы принять то, что она, как мать, всегда будет для сына самой первой женщиной в его жизни? Насколько для вас сыновняя любовь вашего мужа переносима? Насколько вы принимаете его внимание и заботу о своей матери без сильной ревности? А насчет того, что моя фраза про манипуляцию это именно про желание свекрови "подмять вас под себя" - это именно ваш вывод. Ваше восприятие ситуации. И по мне так "подмять под себя" куда как обширнее. чем ее желание с вами помириться, и при этом желание, чтобы примирение произошло на ее территории...