Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 2 года как отучить от рук

Добрый день! Ребенку 2 года, когда выходим на улицу гулять, начинаются истерики, чтобы взяли на руки. Справиться никак не можем, будет падать, кататься по земле, но сам не пойдет. Живем мы с сыном вдвоем, часто приходит бабушка, если гуляем втроем то обязательно должна бабушка на руках нести. Кричит чтобы бабуля его несла. Если мы с ним вдвоем то истерит чтобы я его на руки взяла. Как отучить от прогулок на руках? И как вообще справляться с истериками? Ребенок может орать до посинения пока не добьется своего.
Добрый день! Ребенку 2,а он уже вас победил). На самом деле чистой воды манипуляция. Орет ПОКА не добьется своего. Вывод: НЕ дать желаемого. Ребенок должен получить новый эмоциональный опыт, чтобы усвоить, что его истерики НЕ дают эффекта. Поэтому без пары-тройки трудных выходов на улицу не обойтись. Только одинаково должны себя вести и вы, и бабушка. Терпеливо, несколько раз кратко сообщаем, что не могу взять на руки, привлекаем внимание любимым направлением на улице)... Если истерика началась, крепко обнимаем и повторяем "я очень тебя люблю, иди я тебя обниму, но на руках мне очень трудно тебя нести", "я подожду, когда ты поплачешь, и пойдем скорее на качели, там пришел Вася)...". И так до победного конца (нашего)). Также подумайте, может быть ребенку просто трудно долго ходить (не все "путешественники" по натуре) и вполне можно использовать коляску ещё. Удачи.светлана.
Если не получается договориться, тогда возвращаться домой? Попробовала я ему отказать, но он ничего и не слышит, даже от подъезда отойти не получилось, конечно я взяла его на руки. Даже за любимым лакомством отказался идти. С коляской всегда плохо дела обстояли, не хочет там сидеть, выгибается и орет. Еще заметила, что если я с ним стараюсь построже и отказать в чем-то, то он к бабушке бежит, мол мама плохая. Но я считаю, что не возможно всегда исполнять все желания, и капризы. Как правильно себя вести? Заметила, что он ведет себя так, что мама не авторитет, бабушка добрее и больше позволяет вот с ней и надо дружить.
Вы сами отмечаете, что бабушка "добрее", а значит прежде всего надо договориться о единой линии поведения ВЗрослым. Это главное. Сначала даём ему время накричаться, поговорили и стоим ждём. Можно даже прокомментировать:"я подожду, когда успокоишься, и пойдем потихоньку". Или : дойдем до какого-то места, я немножко тебя пронесу...". То есть постепенно можно откчать, но уже отойдя от дома ножками какой-то отрезок. Также можно и в под'езд вернуться "жалко, что сегодня не получается погулять ..". Только надо быть готовой четко и последовательно это выполнять несколько дней подряд. В под'езд ещё раз спрашиваем: я так хочу пойти туда то, может всё-таки мы сможем выйти...удачи
Спасибо большое!