Консультации / Педиатрия

Завышены тромбоциты и лимфоциты в крови ребенка

Добрый день. У дочери месяц назад в области паха стали выделяться лимфоузлы. Мы забили тревогу обратились в клинику для сдачи общего анализа крови. В результате которого мы получили такие показатели нейтрофилы 39,8%, лимфоциты 46,2%, моноциты 9,4%, базофилы 1.1% все это было выделено красным. Через три дня мы заболели ОРВИ обратились к педиатру и заоодно показали ему и наши лимфоузлы и результат анализов. На что он ответил как выздаравите и недели через две сдать повторно общ.анализ крови и биох.анализ крови. По истечению трех недель мы повторно сдали анализ крови. И у нас повысился гематокрит, Нейтрофилы(39.8%) наоборот ниже стали 28,9%. Лимфоциты еще увеличились (46.2) стали 59.4%.Моноциты и базофили уменьшились с предыдущего раза. Очень настораживает уровень лимфоцитов. На прием к доктору записались лишь только через неделю. А в голове покоя не дают мысли. Помогите подскажите как быть? что это может быть? и что нужно сделать еще (может какой то анализ или узи пройти)
Здравствуйте! Ничего страшного в этих анализах нет. Лимфоцитоз у детей нормальное явление, особенно на фоне перенесенного ОРВИ. Нейтрофилы- это клетки макрофаги, они погибают, когда уничтожают инфекционных агентов, так что вполне допустимо их снижение на фоне выздоровления. Через 2-3 недели иммунитет ребенка восстановится, анализ крови так же будет уже без изменений. А при увеличенных паховых лу нужно было бы сделать общий анализ мочи и посев мочи на флору. Если у ребенка на данный момент нормальная температура, нет жалоб, то все в порядке. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!