Консультации / Педиатрия

Синфлорикс

Здравствуйте! Мне очень важно ваше мнение! Нам 3 г 7 мес. Болеем постоянно с 3х месяцев(орви,ларинготрахеиты,синуситы,трахеобронхиты). В детский сад ходим с 2,5 лет, но, на самом деле, сидим в основном дома, т.к. только выходим с больничного и через 2-3 дня заболеваем снова. Лечимся добросовестно, но не менее месяца нам требуется каждый раз чтобы полностью поправиться. 07.11.17 г., по настоятельной рекомендации участкового педиатра, сделали синфлорикс (не болели месяц- сидели дома), т.к. она сказала, что превенар мы опоздали по возрасту (так ли это?). Внятно не объяснили нужна ли ревакцинация (в прививочном кабинете сказали подойти через 2-4 недели на ревакцинацию, а врач вообще не проинформировала, когда я вернулась к ней с вопросом она сказала что уточнит, но пока на данный момент я все так же в неведении). Конечно же я теперь очень переживаю, тем более что отзывов о вакцине практически нет. Насколько целесообразно было нам назначение именно этого препарата, не было ли это просто выполнением плана? Нужна ли ревакцинация и в какие сроки? Сколько желательно не болеть после прививки для полноценного формирования иммунитета?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, при таких жалобах показана вакцинация против пневмококковой инфекции. Можно было проводить ее с помощью любого вакцинального препарата, который зарегистрирован на территории страны и ничего вы не опоздали. Просто была бы другая схема. И сейчас ревакцинацию можно провести любой вакциной, в том числе, и той, что называете Вы. И еще. Было бы правильно назначить и профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, виферона в виде геля или мази. И традиционно - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные фитонциды. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Здравствуйте. Спасибо, что рассказали о мерах профилактики, но мы давно в курсе и все мероприятия стараемся соблюдать. Вопрос был, в первую очередь, о ревакцинации и сроках проведения, так когда все таки нам нужно пройти ревакцинацию (препаратом синфлорикс)? Буду признательна за конкретный ответ, спасибо за понимание.
Вакцинация детям такого возраста проводится двукратно с интервалом 2 месяца. если по каким -либо причинам календарь нарушается, то продолжаем его так, как если бы он нарушен не был. Ревакцинация проводится однократно, если ребенок здоров. Определить, показания для проведения прививок может врач, на основании осмотра. Конечно, часто болеющие дети находятся в группе риска по заболеванию пневмококковой инфекцией.