Консультации / Гинекология

Острый предменструальный синдром

Здравствуйте! У меня серьезные проблемы с за 7-10 дней до начала цикла...физических проблем в виде какой либо боли или дискомфорта нет, характер этих проблем именно психологический. С тех пор как в подростковом возрасте начались критические дни, цикл так и не сформировался, в итоге к 20 годам у меня очень сильно испортилась кожа (акне) постоянно была депрессия... гинеколог прописал мне гормоны и всё прошло, кожа стала чистая, цикл как по часам, настроение в норме. Пила гормоны на протяжении 6 лет, несколько раз пыталась сделать перерыв, но ухудшения возобновлялись мгновенно(особенно кожа и настроение) хотя гормоны должны иметь накопительный эффект.... вышла замуж , перестала принимать гормоны и тут же забеременела,( в первую овуляцию) во время беременности всё было прекрасно, вообще так хорошо себя не чувствовала никогда, настроение было замечательное, после родов через три месяца мой цикл обновился и начались очень большие проблемы, которых даже в подростковом возрасте не было! Я не могу справиться с агрессией и депрессией, за 7-10 дней я начинаю сходить с ума без видимых причин, в семье всё нормально, но я буквально схожу с ума. Гинеколог опять назначил гормоны, но теперь они не помогают , не справляются, цикл всё равно сбивается, кожа портится , но это всё мелочи по сравнению с серьезными психологическими проблемами, буквально хочется сброситься с окна....не хочу пить успокаивающие средства....они вызывают привыкание. Мой вопрос: по какому алгоритму мне стоит начать обследование на гормональные нарушения? Можно ли мне помочь? И почему после родов цикл стал ещё хуже, хотя я надеялась , что он наконец сформируется !
Здравствуйте. Рекомендую Вам пройти полное гинекологическое обследование, сдать гормоны крови на 3-5й день цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактина, ТТГ, тестостерон общий и свободный, ДГЭА сульфат, 17ОНпрогестерон, кортизол, дегидротестостерон. По результатам врач решит есть ли что-то критичное. К сожалению, если КОКи не справляются с поставленной задачей, то есть смысл обратиться к психотерапевту, в этом нет ничего необычного и страшного. Если организм не справляется с эмоциональным фоном, то ему надо помочь. В арсенале гинекологов только КОКи, возможно нужно попробовать разные препараты, к ним тоже есть индивидуальная чувствительность. И ещё момент. КОКи не имеют накопительного эффекта, действуют только когда Вы их принимаете. С уважением, Романенко А.Н.