Консультации / Педиатрия

Хламидии пневмонии у ребенка

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Ребенку 6 лет, мальчик, часто болеющий. С конца августа, как пошли в сад после летних каникул (все лето не болели), болеем с перерывом в несколько дней. Сначала ангина с температурой, принимали аугментин. После ринофарингит, как поставила педиатр, и кашель - температуры не было, антибиотик нам не назначали, принимали флюдитек. Затем опять ангина, со множеством пленок и гнойников на задней стенке горла и миндалинах, с высокой температурой, кололи цефотаксим 5 дней. Через несколько дней после выздоровления начался кашель, ночью сухой, днем откашливалось. Температуры не было. Педиатр назначила нам сдать кровь на анализы, в ОАК СОЭ 21, гемоглобин 113, все остальные показатели в норме. ИФА - обнаружены хламидии пневмонии, igG- положительно, IgM - отрицательно. Цифр не обозначили нам, в графе "референсные значения" стояло "не обнаружено". Педиатр "успокоила", якобы либо мы перенесли эту инфекцию когда-то, либо мы носители. Сделали рентген, на снимке все в норме. Назначила кларитромицин 10 дней (сегодня 5й день приема), бронхомунал, флюдитек. Все рекомендации соблюдаем. После того, как пройдем курс антибиотиков, доктор сказала, что назначит полиоксидоний. На вопрос, насколько это заболевание опасно\не опасно, проявится ли\не проявится когда-нибудь, четкого ответа я не получила. Скажите пожалуйста, правильно ли мы все делаем? Нужно ли нам проходить какое-либо еще обследование? О чем говорят эти выявленные антитела igG - о хронической (или может быть вялотекущей) инфекции или о полученном иммунитете? Нужно ли нам, родителям, пройти обследование и лечение, не заразим ли мы ребенка повторно? Откровенно говоря, начитавшись в интернете про эту инфекцию, очень переживаю, так страшно написано.
Здравствуйте! Дело в том, что только обнаружение антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию. Или же нарастание титра ИГG, для чего требуется смотреть парные сыворотки. Для лечения хламидийной инфекции используют макролидные антибиотики на фоне заместительного иммуномодулятора, например, виферона. А вот иммуностимуляторы в детской практике используются только после проведения иммунограммы. И еще. Для хдламидийной инфекции не очень характерно гнойное поражение миндалин, это больше похоже на банальную ангину. Покажите ребенка грамотному педиатру, чтобы поставить правильный диагноз на основании осмотра.