Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Координально разные подходы к лечению герпеса

Добрый день. С детства периодически беспокоит герпес на губах и носу. В последние пару лет рецидивы участились, 5-7 раз в год. Пытался лечится у разных специалистов, в основном безрезультатно. Но в процессе натолкнулся на кардинально разные и противоречащие подходы к лечению у разных врачей. Первые назначали, например, Валацикловир длительно. Вторые рвали на себе тельняшку по поводу длительного приёма Валацикловира, говорили, что после такого лечения печень будет убита. И вместо противовирусного препарата назначали кучу иммуномодуляторов, валацикловир рекомендовалось использовать только во время рецидива. Через пол года я возвращался к первым врачам и они убеждали меня, что кроме длительного приёма противовирусных препаратов вариантов лечения нету. И что только в России и странах третьего мира сотни иммуномодуляторов в аптеках, а во всем цивилизованном мире этих препаратов нет совсем, из-за отсутствия доказательной базы. Так все таки, кто ближе к истине? Или может быть истина где-то посередине? Есть ли стандарт лечения рекомендованный "Минздравом"?
Здравствуйте! Первые ближе. Для начала нужно постараться найти причину сниженного имунитета (причину частых герпетических высыпаний).