Консультации / Педиатрия

О чем говорит анализ крови у ребенка

Добрый день! Очень смущает изменение анализа крови у ребенка 3 года 3 месяца, не может ли это быть показателем каких-то серьезных заболеваний? Сейчас кроме небольшого насморка ничего нет. Анализ крови ухудшился по сравнению с предыдущим, который был сдан неделю назад. Еще большее снижение уровня палочкоядерных нейтрофилов, большее увеличение лимфоцитов и моноцитов. О чем это может свидетельствовать? Указываю только отклонения: Общее количество лейкоцитов: результат 5,10 , референсные значения 5,50-15,50. Общее количество эритроцитов: результат 4,95, референсные значения 3,70-4,90. Средний объем эритроцитов: 69,50, референсные значения 73,00-85,00. Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 24,60; референсные значения 25,00-31,00. Распределение эритроцитов по объему: 14.9; референсные значения 12.0-14,5. Сегментоядерные нейтрофилы: 26,00; референсные значения 32.00-55.00. Лимфоциты: 59,00; референсные значения 33.00-55.00. Моноциты: 10.00; референсные значения 3,00-9,00. Все остальные показатели крови и мочи в норме. Помогите, пожалуйста, понять причину такого отклонения при отсутствии проявлений, кроме небольшого насморка. Может ли только насморк привести к таким изменениям в анализе? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Данное изменение в показателях анализа крови свидетельствует о наличии вирусной инфекции. Банальный ринит может вызвать такие изменения. А увеличение уровня лимфоцитов и моноцитов, и уменьшение палочкоядерных нейтрофилов, по сравнению с предыдущим анализом говорит о нарастании иммунного ответа организма. Это является нормой. Повода для беспокойства нет. С уважением Олькова А.А.