Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезненные лимфоузлы

Здравствуйте. Уже почти год, как меня беспокоят болезненные лимфоузлы. В августе 2016 года я родила дочку, кормила ее грудью с первых дней. В октябре стала испытывать боли при мочеиспускании, обратилась к терапевту, анализ мочи был плохой, поставили цистит, пролечили антибиотиком, через неделю анализ нормализовался, дискомфорт ушел. Примерно через 2 недели поднялась температура до 38, слабость, озноб без симптомов ОРВИ. Снова обратилась к терапевту, анализы мочи и крови были в норме. терапевт предположил, что температура может быть связана с грудным вскармливанием. Субфебрильная температура держалась примерно неделю, потом нормализовалась. В ноябре я перенесла ОРВИ, болела очень тяжело, насморк, кашель, сильная головная боль, слабость, температура. через 1,5 недели пришла в норму. В середине декабря впервые обнаружила у себя подмышкой слева болезненный лимфоулез. Обратилась к хирургу. Меня отправили к гинекологу, терапевту, сделала флюорограмму, узи молочной железы....ничего не обнаружили. Даже делала узи лимфоузлов, на котором их размеры были в пределах нормы, структура не изменена, они не спаяны, подвижны на ощупь В ОАК было небольшое увеличение количества лимфоцитов, остальное норма. врачи снова списали все на грудное вскармливание. Лимфоузел прошел через несколько дней. Но с тех пор лимфоузлы воспаляются у меня в разных местах.......они начинают болеть, так я и ощущаю, что они увеличены. Сначала они увеличивались только в подмышечных впадинах (начинает болеть узел с одной стороны, проходит, затем с другой стороны), потом чувствовала болезненность в области ключицы, иногда на шее, а недавно прощупала даже узелки на лобке, они были немного увеличены и тоже болели так, что я ощущала боль при ходьбе. Помимо у меня часто бывает слабость, сонливость.....я конечно списывала все это на заботы с маленьким ребенком, но может все эти симптомы связаны одной причиной? Я стала искать информацию и узнала, что причиной воспаления может быть токсоплазмоз, вирус эпштейн-барра или ЦМВ, ВИЧ инфекция. Я сдала анализ на антитела к этим вирусам (кроме эпщтейн-барра, так как не знаю, какой именно нужно сдавать). Так вот результаты пришли такие, что ВИЧ, токсоплазмоз отрицательно, а антитела IGg к ЦМВ есть......70.4 ед/мл при норме менее 6.0. К сожалению, анализ на IGm я не сдавала, решила, пока проверить эти показатели. Скажите, пожалуйста, может ли воспаление лимфоузлов (не все сразу по всему телу, а единичные) быть связано с перенесенным ЦМВ? Такая картина сохраняется уже почти год. К какому специалисту мне стоит обратиться (онколог, инфекционист, иммунолог)? Какие анализы еще сдать для того, чтобы понять, в чем причина увеличения и болезненности лимфоузлов.
Здравствуйте! С такими показателями не может. Повторить полный клин ан крови, алт, срб, ифа на токсоплазму-вэб-цмв Ig M. УЗИ ОБП.
Спасибо за ответ. 1. Для чего УЗИ ОБП? 2.К какому специалисту мне стоит обратиться (онколог, инфекционист, иммунолог, терапевт)?
Для исключения поражения внутренних органов (Вы же сами хотите найти причину). К инфекционисту для начала.
Здравствуйте, прошла обследование у специалистов. Онколог, ЛОР, гинеколог исключили патологию по своей части. Флоорограмма в норме, УЗИ ОБП в норме, анализы крови (общий и биохимия) в норме. IGG токсоплазама отрицат, IGM Цитомагаловирус не выявлены, IGM Вирус Эпштейн-Барр не выявлены, ТТГ норма, Свободный Т4 норма, Ат ТПО норма, HBs Ag отриц, Анти-ВГС Ig G, M отрицат, Антитела к ВИЧ отриц, Микрореакция на сифилис отриц. Общее самочувствие не нарушено. Врачи не могут выявить причину воспаления лимфоузлов. По прежнему периодически увеличиваются и болят, преимущественно по левой стороне тела, начинают болеть в левой подмышечной впадине, замет в промежности слева (чувствую боль при ходьбе), через несколько дней самостоятеьно проходят без всякого лечения. Может стоит провериться на паразитов? К какому врачу еще обратиться? Какое обследование пройти?
Инфекционные и паразитарные заболевания сомнительны, сдайте кал на я/глист и простейшие 2 раза в СЭС, при отрицательном результате покажитесь иммунологу.