Консультации / Педиатрия

Раннее вставание грудничка

Добрый день! Дочке 6 месяцев. Переворачивается со спины на живот, и обратно, ползает по пластунски, может переползать через низкие преграды, встаёт на четвереньки, и раскачивается...Это все хорошо, но почти с тех пор, как она встала на четвереньки (около 1-1,5 месяцев назад), она, как я поняла, пытается встать. Из положения стоя на четвереньках, встаёт на носочки и поднимает таз. Массажист сказала, что однажды зацепится руками повыше, и встанет. Я знаю, что это сильная нагрузка на ОДА в таком возрасте...я искренне хочу, чтобы дочь сначала поползла, ну или хотя бы села, а встала позже. Я делаю с ней упражнения на ползание, но пока каких-то существенных сдвигов нет. Скажите, пожалуйста, это прям очень критично, если ребенок сначала встаёт, а потом ползает, или не ползает вообще? Мне запрещать ей вставать? Может есть какая-то "профилактика вставания"? ? Невролог сказала одевать дома высокую обувь с жёсткой подошвой, чтобы фиксировала голеностоп. Мол, называется "лечение положением", и в такой обуви ребенок не сможет встать. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. конечно, она уже почувствовала, что есть занятие поинтереснее и точки обзора с высоты стоя лучше, поэтому она и пытается вставать. Но Вы совершенно правы в том, что это большая и сосем не нужная нагрузка. 2. что Вы можете делать со своей стороны -- сажать, когда встает, все равно же ребенок не остается без Вашего присмотра и внимания. Поэтому встала--посадите, возьмите на руки, отвлеките. 3. ползание ОЧЕНЬ полезно для ребенка. Помимо того, что оно укрепляет мышцы и подготавливает их и позвоночник к тому, что скоро наступит следующий этап -- прямохождение, доказано, про при ползании активно развивается головной мозг 4. как лично я стимулировало ползание у своего ребенка. -- покупала игрушки, доползая до которых и трогая, вызываешь механизм и они отодвигаются дальше. Малыш, соответственно, ползет за ними. Любили мы с сыном и ползать вместе, ближе к году --наперегонки. Поверьте, если делать это весело и задорно, деткам очень понравится 5, на счет обуви с неврологом не согласна, потому что в такой обуви малыш не сможет ползать, а это важно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся