Консультации / Хирургия

Шов после лапароскопии

Здравствуйте. 14.11.2017 сделали операцию на яичнике лапароскопическим методом. Наложены внутрикожные швы. Сразу после операции тянул левый шов. Будто он пришит к мышце. Это натяжение и болезненность в области шва мешали двигаться, выпрямляться, приподнимать и опускать левую ногу. С левым швом такого не было. Верхний шов немного припухший и просто болезненный. Дренажную трубку не ставили. Выписали 17.11.2017. Дома при первой обработке рассмотрела швы. Правый шов выглядит обычно, кожа подвижна. Шов у пупка немного припухший, чуть более болезненный. Но! Левый шов похож на закрепку на матрасе. Он будто прикреплён к подкожным тканям. Не смещается. При наклоне остаётся на месте, из-за чего образуется складка на коже. Правый шов при наклоне вперёд нормально смешается вместе с кожей. Я опасаюсь, что при наложении Левого шва была нарушена техника и в шов попали низлежащие подкожные ткани. Скажите, что это? На фото Левый шов: стою прямо, но втором - при наклоне. P. S. В палату перед выпиской ко мне приходили практиканты. Собирали анамнез. Может, это они швы накладывали...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Практиканты, вряд ли. Может быть подхватили нижележащие ткани, но сказать точно не могу. Лучше Вам спросить у оперирующего врача. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, Григорий Сергеевич. К сожалению, к оперировавшему хирургу попаду ещё не скоро. Подскажите, чем грозит ситуация, если в шов попали низлежащие ткани (мышцы, может быть)? Уж очень он впалый, хотя в том месте жировых тканей немного, мой вес в норме. Спасибо.
Ничем серьёзным. Просто будет втянутый рубец.
Втянутый рубец? Сейчас что-то можно исправить? Шов постепенно разошёлся на певой неделе после операции, образовывались корочки, была сукровица. До сих пор (вторая неделя к концу подходит) края раны не затягиваются. Глубина небольшая, но срастанию раны мешает то, что ткани разреза оказались не на одном уровне. Срез с одной стороны впалый, а с другой свободный. Может, нужно наложить шов? Что можно сделать сейчас? Заранее благодарю за ответ.
Сейчас думая нет. Вообще надо смотреть.,