Консультации / Отоларингология

Слизь по задней стенке и кашель

Добрый день. У ребенка 4 года уже более полу года кашель из-за соплей по задней стенке. Во вреся кашля смоирб горло и прям видно висит слизь по задней стенке.В разное время капали и изофру и полидексу, эффекта нет. Немного помог авамис, но через пару недель все вернулось. Были у лора смотрел эндоскопом поставил искревление новосой перегородки, гнойный риносинусит, гнойный аденоидит, прошли личение : промывание по проетцу, флуимуцыл антибиотик ингаляции, ацц, тизин ксило и пить флемоклав солютаб 125 мг 3 раза в день 7 дней. После лечения кашель исчез, была небольшая охриплость. На приеме у лора врач сказал все чисто, есть немного прозрачной слизи, стекает по задней стенке. Лечение авамис. Через 2 дня после этого приема опять начался кашель , утром промыли нос вышли зеленые сопли. Врач назначил проторгол, синупрет. Через 10 дней лечения так и давится по утрам кашлем, пока не промоешь нос (выходят прям зеленые куски), в течение дня если начинает кашлять идем промывать сопли тягучии прозрачные. Подскажите пожалуйста как избавится от бесконечной слизи по задней стенке? может какие анализы сдать? Уже просто нет сил без конца что-то капать в нос и все безуспешно ...
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу - может быть дело в аллергии или хронической вирусной герпесной инфекции. Попробуйте также орошать полость носа (например, аква марис норм 3 раза в день).
Большое спасибо за ответ. Промываем нос физ раствором 3 раза в день. Назначмли ренген пазух - гайморит стадия отека справа. Назначмли назонекс, синупрет , вильпрафен. Пока пили антибиотик ничего не было. Потом через 2 дня опять кашель. Вообщем лечение не помогает. Наверное и правда нужно к аллергологу, хотя ребенок не аллергик, а какой анализ сдается для выяаления скрытого вируса герпеса ?
Здравствуйте. Этот анализ желательно должен назначаться иммунологом. Принципиально рассматривается 2 варианта: ПЦР (анализ генетического материала вируса, т.е. его непосредственное наличие в организме), нахождение иммуноглобулинов G и M (реакция иммунитета организма). Источник забора материала выбирается врачом-иммунологом.