Консультации / Педиатрия

Нам 2 3 в период вируса ребенка стараюсь не водить в закрыт помещени правильно ли это

Татьяна Николаевна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Нам 2.3 сейчас период вирусов (зимой)По мере возможности ребенка стараюсь не водить в закрытые помещения(магазины различные,больницы).Ходим на развивающие занятия 2р в неделю аксолиновую мазь мажу.Правильно ли это,то что ребенка стараюсь не водить по магазинам и и.д в период вируса?Стараюсь избегать контактов,где чихают,кашляют а так весна,лето,осень везде ребенок собой,без аксолиновой мази.Свекровь меня ругает,что так нельзя,ребенкп диградирую,никуда не разрешаю ходить.Гуяем на улице,гости приходят,на развивающие занятия ходим.Спасибо!
Здравствуйте! Совершенно верно, не нужны лишние контакты зимой, тем более в помещениях, где уровень вентиляции достаточно низкий. На улице у вас очень мало рисков подхватить вирусную инфекцию. Поэтому важно гулять ежедневно и как минимум по 2 часа, при температуре не ниже -15. В это время проветривайте свой дом. Если ходите на занятия, лучше всего для противовирусной профилактики подходит гель виферон, так как он уже содержит интерферон, готовый отражать вирусную атаку. Оксолиновая мазь препятствует механически, с таким же успехом работает и обычный детский крем. Они вызывают не очень приятные ощущения у деток под носом. Что касается гостей, если кто-то из них чихает, кашляет, после их ухода лучше всего промыть ребеночку нос аквалором. Здоровья вам!
Спасибо Вам большое, Татьяна Николаевна!Я очень Вам благодарна!