Консультации / Болезни сосудов

Варикоз н конечностей

УЗИ сосудов н/конечностей: Ж. 66 лет. СПРАВА: Артерии – кровоток магистральный. Вены – кл. аппарат несостоятелен; кровоток – фазный; проба Вальсальвы – положительная с не полным рефлюксом кровотока. Остиальный кл. – несостоятелен. СЛЕВА: Артерии – кровоток магистральный. Вены – кл. аппарат состоятелен; кровоток – фазный; проба Вальсальвы – отрицательная. Остиальный кл. – состоятелен. По судомоторному анализу – нарушение микроциркуляции: ПН – 47%; ЛН – 67%. Жалобы: ночные судороги в ногах, головокружения лет с 20-ти. Лет 15 назад правая нога при ходьбе вдруг стала как ватная (очень трудно было устоять). Вопросы: 1) могут ли эти изменения быть следствием сах. Диабета (2 тип)? 2) требуется ли лечение, если Да, то какое? 3) могут ли ежедневный часовые прогулки отрицательно повлиять на сосуды? 4) можно ногу потерять??? Спасибо.
Здравствуйте! Сахарный диабет имеет несколько точек приложения, одним из проявлений этого заболевания является негативное влияние на артерии небольшого размера, так называемая микроангиопатия. При этом особенно страдают артерии глазного дна, почек и мелкие артерии нижних конечностей. При длительном течении сахарного диабета могут появляться трофические нарушения в области стопы, плохо поддающиеся лечению. Если у вас диагностирован сахарный диабет, старайтесь точно следовать рекомендациям по медикаментозной терапии, контролировать уровень сахара в крови, чтобы не создавать дополнительную отрицательную нагрузку на сосуды. Лекарственную терапию подбирает и корректирует врач-терапевт. Прогулки положительно влияют на кровоснабжение ног, только если ходьба не приносит боли. Будьте здоровы!
Олег Алексеевич, огромное спасибо за подробный ответ. Уровень сахара я поддерживаю диетой, таблетки не принимаю. Диагноз поставлен 2 года назад. Сахар от 6 до 7. На стопах нет патологии, чистые. Я спросила про сахар, так как ангионевролог мне отказала в обследовании сосудов ног, свалив все на диабет. Я тут же сделала обследование платно и получила те данные. К своему сосудистому не скоро еще попаду, а информация была нужна уже сейчас. Еще раз спасибо.
Всего доброго, будьте здоровы!