Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Провели операцию по иссечению хронической анальной трещины с формирующейся стриктурой. 3 недели после, использовал свечи и мазь метилурацил. Сейчас перестал, стул наладил хожу 1-2 раза в день, утром всегда стабильно после стакана воды. Проблема в том что стул утром дробный, и периодически приходится тужиться, размер кала в ширину 1-1,5 см не больше, после туалета чувство очищения кишечника приходит лишь на 10 минут. После периодическая тяжесть в животе, особенно когда лежу, ложные позывы к дефикации + ощущается небольшой дискомфорт в заднем проходе. Это происходит в основном утром и перед сном Так и должно быть после операции? Или стоит пересмотреть рацион питания?
Рекомендую обратиться к оперировавшему специалисту. Кстати, здравствуйте. Всего хорошего.