Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте.) Не так давно появилось чувство жжения между половыми губами, несколько дней тянуло низ живота. Обратилась к гинекологу, который поставил мне диагноз: молочница на фоне приёма антибиотиков (не так давно длительно и тяжело болела ОРВИ). Мне были выписаны Хлоргексидин в качестве промывания, Клотримазол мазь 3 р в день, а также таблетки для поддержания миклофлоры влагалища, так как девственница. Хотелось бы спросить, возможно ли наносить мази пальцами или чем ещё можно? В добавок, испытываю дискомфорт при подмывании, при трении скорее даже, достаточно ли смывать мыло для интимной гигиены просто струёй воды или это неэффективно? Переживаю, что плохо соблюдаю гигиену. И самое главное, пожалуй, у меня сейчас пошёл 2 день лечения, месячные придут завтра-послезавтра. Это не помешает мне проводить все лечебные мероприятия?
Добрый день . Конечно, в идеале вам следовало сдать посев из влагалища и ПЦР на урогенитальные инфекции . Но если врач назначил вам такую схему, продолжайте лечение. На время менструации лечение можно прервать. Для вагинальных мазей всегда прилагается специальный аппликатор. Параллельно можно использовать средства интим гигиены (лактацид), иммунокорректоры (виферон), чтобы повысить эффективность лечения , а также пробиотики (максилак), чтобы избежать дисбактериоза. Разумеется, по согласованию с лечащим врачом .