Консультации / Неврология

Головные боли

Добрый день! Неделю мучают головные боли - началось с пульсации в висках и ощущения "переливания" чего-то в районе темечка при наклоне головы вперед. в последующие пару дней начались прострелы/импульсы одновременно от двух висков по направлению к темечку. Могло происходить как при резком движении, так и без причины (например, просто шла). Постоянное ощущение сдавленности головы. На данный момент боль в висках и немного за ушами + та же сдавленность. Боль терпимая, переношу без лекарств в основном. Присутствует хруст в шее (и желание "хрустнуть"). Сонливость (но это почти постоянное явление для меня), мерзлявость рук и ног, в последние пару лет ухудшилась память и координация - натыкаюсь порой на косяки или стоящие предметы (что для меня странно - в прошлом спорт и танцы). также иногда ноет сердце ( в школьном возрасте по УЗИ ставили ПМК) и в последнее время распирающая боль в ногах и летом отечность. Ранее головная боль наблюдалась по метеозависимости в затылке или в период приема Джес-плюс (ночные мигрени), назначенные по причине повышенного гормона прогестерон 17-ОН. при отмене гормонов мигрени ушли (за год проявилась только 1 раз). На приеме невролог назначил РЭГ и осмотр офтальмолога. Офтальмолог заключил, что глазное дно в норме. Самостоятельно посетила ЛОРа, отклонений также не выявлено (хотя иногда может "прострельнуть" и ухо). Результаты РЭГ: Протокол : Кровенаполнение в бассейне a.carotis : у верхней границы нормы с обеих сторон Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis : слева -у верхней границы нормы, справа -умеренно увеличено Тонус артерий изменен по дистоническому типу Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis в пределах нормы Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis в пределах нормы Пространственное перераспределение кровенаполнения имеет переднее направление в пределах нормы Венозный отток Затруднение венозного оттока во всех отделах Заключение : функциональный тип изменения церебральной гемодинамики с умеренным увеличением кровенаполнения в бассейне a.vertebralis справа на фоне признаков умеренно выраженной сосудистой дистонии и затруднения венозного оттока. Вертеброгенное воздействие не выражено. По данным исследования диагноз: сосудистые и головные боли напряжения. Венозная дисгемия. Мышетонический синдром шейного отдела. Дорсопатия шейного отдела. Диета без ограничений, план лечения: Флебодиа 1т 1 раз в сутки 1 месяц, Фезам 1 капс 3 раза в день до 17.00 - 1 месяц. Мексидол или нейрокс 125 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Направлена на общий анализ крови, рентгенографию шейного отдела позвоночника, осмотр физиотерапевта. Просила сделать мрт - отказали, просила хотя бы УЗИ артерий шеи, то отказались, сказав, что в таком возрасте редко там бывают нарушения. На биохимию тоже не направили (я думала, что неплохо было бы посмотреть, например, холестерин). Поэтому меня не покидает ощущение, что обследование неполное, ведь нарушение того же кровотока - скорее следствие чего-то? В связи с этим прошу прокомментировать диагноз и дать совет , какие исследования еще нужны, если нужны. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Нарушений, выявленных на исследованиях, уже достаточно для болей. Если после лечения головные боли будут продолжаться, лучше сделать МРТ головного мозга и с результатами обратиться к неврологу. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.