Впч при беременности плохой мазок

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! У меня есть ВПЧ и эрозия, регулярно наблюдаюсь. Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности. Когда вставала на учет, сказали что мазок плохой, но так как не было ни сильных выделений, ни раздражения, больше ничего не сказали. За несколько недель до беременности сдавала флороценоз и простой мазок, были повышены лейкоциты и состояние микрофлоры было промежуточным, а Ureaplazma parvum чуть превышала норму. Лечения никакого не было. Следует ли предпринимать сейчас какие-либо меры и может ли это повлиять на беременность? Сейчас ничего не беспокоит и по узи все в порядке.

К вопросу приложено фото

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Имеет значение мазок на цитологию и результаты кольпоскопии. Если там все в порядке,то можно не беспокоиться,и оставить вопрос про лечение шейки до завершения беремннности.

Консультация врача гинеколога на тему «Впч при беременности плохой мазок»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.