Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация ребенка

Здравствуйте, ребенку исполнилось 6 лет, в садике идет ревакцинация корь-краснуха-паротит. Ребенок родился с ВУИ - цитомегаловирусная инфекция. Диагноз невропотолога - задержка речевого развития. Прочитала, что эта прививка имеет противопоказание при имунодефицитных состояниях. Скажите, прививка в нашем случае не навредит? Ранее все прививки делались по календарю. Спасибо.
Здравствуйте, вакцинироваться безусловно надо, эта прививка у Вас вторая (первая в 1 год), и она закрепляет иммунитет пожизненно. Так как ребенок посещает д/с то он не является иммунодефицитным (с ИДС дети посещать д/сад не могут по причине тяжелых инфекций). На ЦМВИ, которая тянется с 1года жизни уже выработались хорошие антитела и для ребенка опасности не представляет. Одно условие - прививку ставить в здоровом состоянии (без признаков ОРВИ).