Консультации / Отоларингология

Нос горло

Добрый день! Мне 55 лет. В анамнезе: вазомоторный ринит, в 2015 – операция (искривление перегородки), хронический тонзиллит, гайморит (один прокол). Заключение МРТ (февраль 2017): мелкая киста правой верхнечелюстной пазухи, гипоплазия лобных пазух. В конце сентября начала чихать (до 6-8 раз подряд), выделения из носа (жидкие, белесые), боль в горле. Лор промыл «пробки», насморк лечила без лекарств. Всё прошло. В конце октября насморк повторился, добавилась лёгкая головная боль. Лор назначил лечение: кальция глюконат в/в, галавит, сиалор аква, физиолечение (рикта). Лечилась 8 дней. Состояние ухудшилось: заложенность носа, температура 37,2, головная боль. Лор назначил: амоксициллин, метронидазол. Принимала один день. Температура 37,4, сильная головная боль, тошнота. На следующий день не пошла на работу, вызвала терапевта на дом. Рекомендовано: отменить предыдущее лечение, назначено: глево, ингавирин, нимесил, полидекса, ротакан. Состояние через день улучшилось, но беспокоюсь по поводу возможных осложнений. Развейте мои опасения. Спасибо.
По симптоматике у Вас ОРВИ. Чтобы исключить возможный синусит, сделайте рентгенографию околоносовых пазух.
Спасибо за оперативный ответ, Виктор Николаевич. Вчера на приём нимесила? (2-ой день лечения) была аллергическая реакция (крапивница на груди, животе, спине, учащённое сердцебиение, повышение давления до 130 (моё -110 на 70). Выпила лоратадин 10 мг, уголь 6 таб. Но испугалась и вызвала ещё скорую. Врачи предложили укол супрастина - отказалась (сильно падает давление, полуобморочное состояние), да ещё одна была дома. Сегодня с утра следов меньше на теле, но всё же они есть. Как мне продолжать лечение? Лечилась 2 дня: глево, ингавирин, нимесил, полидекса, ротакан. Нимесил был последний, а может перекрёстная аллергия? Классический вопрос: пить или не пить?
Принимать Нимесил, я считаю, уже не нужно. Лоратадин стоит ещё пить.
Спасибо.