Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты детям

Добрый день! Подскажите пжл, ребёнку 2г10м 4 месяц ходим в сад, болеем часто, неделя в саду 2 дома. Каждый раз сопли горло кашель иногда температура 37,8 максимум. Каждый раз даю противовирусные или эргоферон или анаферон, даю предпочтение гомеопатическим. Недавно услышала что противовирусные препараты своими действиями снижают иммунитет, т.к. не дают организму самому побороть вирус, и в дальнейшем ребёнок также сможет им переболеть, так ли это, и как на самом деле работают противовирусные? А ещё подскажите пжл как лучше укрепить иммунитет ребёнка при адаптации в саду, очень переживаю из-за частых болезней, или ничего делать не надо, ждать пока адаптируется сам?
Здравствуйте, конечно, лучше если ребенок адаптируется к детскому саду без препаратов, однако это получается не у всех, поэтому такими препаратами как анаферон или эргоферон не навредишь, так как дозы интерферонов в этих препаратах низкие (если видите эффект можно спокойно давать 90 дней), кроме этих препаратов нужно давать витамины (повышают иммунитет рыбий жир, омега, веторон) после тяжелых инфекций комплексные. Обязательно проводите местную защиту: утром, после сада и перед сном туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа (повышают местный иммунитет) и делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий, а также рассасывать лизобакт 3-4 раза в день- повышая защитные свойства в ротовой полости. В питании ежедневно должны быть кисломолочные продукты 100 г -биокефир, йогурт, актимель, для повышения кишечного иммунитета. Применяйте витаминизированные чаи с шиповником, рябиной , брусникой, клюквой, в питании мед, лимон ( если нет аллергии к этим продуктам). Все это повышает иммунитет ребенка.