Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительность

Здравствуйте. Моя проблема, наверняка покажется Вам глупой... Я и сама осознаю это, но поделать с этим ничего не могу... Я стесняюсь бегать и вообще заниматься спортом при ком-то. Хочу бегать по вечерам, но на практике я пересила себя всего раз. Сейчас я живу далеко от парка, и если начинать бегать, то по улицам... В общем, я не могу заставить себя выйти из дома или побежать у кого-то на глазах. Даже если у большинства это вызовет положительную реакцию... Я даже если опаздываю куда-то - все равно иду быстро, но не бегу... Мне 18, проблемы с фигурой и с деньгами, поэтому вариант "красоваться новым спортивным костюмом" отпадает. Что мне делать?
Какого рода ваши фантазии - что вас смущает во взглядах со стороны. когда вы бегаете? И вам нравится самой бегать? Или это какая-то ваша мера - чтобы чего - то добиться? Тогда чего? А быстро - быстро ходить у вас есть опасения? И нравится ли вам быстро - быстро ходить?
Спасибо за отклик... Нет, когда быстро хожу никаких мыслей не возникает... Я вообще частенько страдаю от социофобии, привыкла быть всегда одна. Бегать нравится. Но когда никто не видит, тогда я получаю от этого удовольствие, пр людях же почему-то останавливаюсь. Может быть мне кажется, что я выгляжу как-то нелепо, может просто думаю. что осудят... Не могу назвать точной причины, но что-то постоянно сдерживает. Особенно трудно заставить себя выйти из дома. Даже просто магазин, или по делу, не то что бегать... Цель - компенсировать недостаток движений, поправить здоровье, фигуру да и просто хочется иногда... Думала, что если найти тех, кто составит компанию. будет легче. а оказалось - ничуть.
Так может вам именно быстро ходить? Ведь быстрая ходьба даже полезней и экологичней для организма. чем бег. И тогдап можно вместо 20 мин пробежки 40 мин быстрым шагом пройтись - и энергозатраты те же, удовольствие тоже, вы пишите, у вас есть от такой активности. а смущения вроде и неоткуда взять...А? Попробуете? И еще здорово это под музыку практиковать. С плеером вы гораздо меньше будете внимания на окружающих обращать...Музыку себе подберите приятную для себя, и может еще попроще станет...
Спасибо, попробую)