Консультации / Психология и психиатрия

Сыну почти 5 лет появилась гипертрофированная привязанность к матери

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 4,10 - развитый, умный мальчик, вполне коммуникабельный и очень самостоятельный. Ходит в садик с 3 лет, адаптировался к саду за 3 недели без особых проблем. Полтора года живем в другой стране, здесь тоже ходит в садик, привык быстро, ходит с удовольствием. Был на ГВ, но спал в кроватке с рождения, примерно с 3 лет - своя кровать в отдельной детской комнате, но были периоды, когда ночью приходил к нам - мы не запрещали, это проходило само и довольно быстро. Семья полная, отношения с мужем отличные, есть младший ребенок 9 месяцев. Времени и сил на старшего ребенка хватает: если он хочет, мы играем, читаем, рисуем, лепим, раскрашиваем вместе, ходим на прогулки. Иногда хочет играть сам с игрушками - тогда я не навязываюсь. 4 недели у нас гостила бабушка, жила с сыном в одной комнате, спала с ним на одном диване. Вскоре после ее отъезда (с месяц назад) у сына начались проблемы со сном: стал плохо укладываться, просить, чтобы не закрывали двери, говорить, что не нравится, когда дверь закрыта и он нас не слышит, что не может спать один. Потом стал просить спать вместе с нами. Мы согласились не закрывать двери на ночь, оставлять свет в кладовке. Почти неделю укладывали его по 3-4 часа: после вечерних ритуалов (чтение, песенка, полежать и пошушукаться) через 20 минут приходил к нам в спальню, говорил, что не может заснуть без нас, уговорами возвращали в постель - через 10-20 минут он опять у нас. Были у невролога, выписал магне B6, пьем уже вторую неделю - засыпать стал лучше. Однако сын по-прежнему нервничает, когда закрываем за собой двери в любой комнате даже в течении дня, не хочет оставаться один, не пускает и не хочет оставаться с папой, если я вечером иду в кино или даже просто выхожу на несколько минут в магазин. При этом когда я ухожу - истерика быстро прекращается. Если я отвожу в садик (обычно это делает муж) - расстраивается, со слезами на глазах говорит "я не хочу с тобой расставаться". Недавно были открытые занятия в саду, очень хотел, чтобы я пришла. После занятий стал плакать, висеть на мне, не хотел отпускать. Я не знаю, как правильно реагировать на эту гипертрофированную привязанность. Помимо вышеперечисленного у сына явные признаки кризиса 5 лет (плохое поведение, время от времени истерики по пустякам, желание все делать по-своему, кривляние, некрасивые слова в речи), но связано ли "мамканье" с кризисом или нет? Как нам себя вести и чем помочь сыну? Имеет ли смысл вести его к психологу, или вмешательство постороннего человека, еще и врача, его только испугает? Спасибо большое за ответы
Добрый день! Вы сами заметили, что вероятно есть прямая связь между изменениями в поведении и визитом бабушки. К сожалению, одна комната не проблема, а вот один диван - неудачное решение. Имейте в виду на будущее. Месяца вполне достаточно, чтобы ребенок получил новый эмоциональный необычный опыт, который "сбил" его привычное состояние. Не думаю, что дело в самом факте совместного сна, хотя и это ни к чему. Возможно, разговоры с бабушкой, какие-то ее комментарии заставили его острее или вообще впервые почувствовать "недостаток" мамы: иногда одна фраза вроде "ну мамочке нужно заниматься не только тобой, но и братом..", сказанная особым тоном, может привести к такой невротизации. Так что здесь можно только гадать. Ничего специально делать не надо: вы справляетесь с детьми, вот и хорошо. Может быть только добавить тактильного контакта - обнимать почаще в такие периоды "обострения". Кризиса 5 лет не существует), эти проявления характерны для кризиса 3 лет, так что скорее сын регрессировал (то есть как бы "спустился") в каких-то моментах на этот возраст - и так часто бывает с появлением малыша! Просто чуть больше терпения). Удачи. Светлана.