Консультации / Педиатрия

Уплотнение под кожей ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка 1,5 года периодически воспалялась зона около памперса на внутренней стороне ноги. Все время ставили ат.дерматит, т.к бывают высыпания на коже. Недавно было опять воспаление, верхнее воспаление спало, но под кожей уплотнения, неравномерной формы. И присутствует пигментация. Были у хирурга, с их стороны ничего не выявлено. УЗИ мягких тканей показало что в тканях ничего нет, но небольшое уплотнение кожи есть. Ждём записи к дерматологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фото не показательное. Есть несколько вариантов - уплотнения, связанные с региональными лимфоузлами, особенность распределения подкожной жировой клетчатки, отечность и так далее. К тому же нужно понимать какие есть жалобы у ребенка сейчас и как он будет реагировать на осмотр. Поэтому нужен только очный осмотр ребенка врачом. Будьте здоровы!