Консультации / Педиатрия

Можно ли заразиться полиомиелитом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , сыну 2,6г.с 3 мес не делаем прививки(попробовали 1 раз АКДС,1 полиомиелит,1 гепатит).потом у ребёнка началась температура подниматься к вечеру и мы делать дальше побоялись.пошли в сад.нас через 2 нед. отстранили,т.к.2ум детям капали капли(полиомиелит). Врач говорит,что нужно пройти курс-3 вакцины, только тогда ребёнок будет защищен.мед.сестра говорит ,что стоит 1 прививку сделать и можно идти в сад.через неделю сделаем первую,не уж то придётся ещё 3 мес дома сидеть((или 2 прививку живую сделают и тогда можно? Подскажите пожалуйста как правильно поступить
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, конечно, при контакте с детьми, вакцинированными от полиомиелита с помощью живой вакцины, на непривитого или привитого не полностью накладывают карантин на 60 дней. Или проводят вакцинацию. Для посещения детского коллектива в таком случае необходимо иметь хотя бы три прививки против полиомиелита инактивированной вакциной. Или прививка живой вакциной.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли заразиться полиомиелитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.