Консультации / Педиатрия

Ребенок кряхтит тужится и плачет

Добрый день! Моему малышу 2 месяца, мы на ГВ, водой не подпаиваю. Кряхтит и тужится с самого рождения, без плача и криков. Раньше какал после каждого кормления и больше. Сейчас количество хождений в туалет постепенно уменьшается. В последние пару дней начал тужится и плакать, особенно к вечеру, пост оянно просит грудь, сучит ножками. При этом с грудью как бы "играется", пососет- пососет, перестанет и снова ищет и так по кругу,все это сопровождается попискиванием и в результате грудь становится как бы пустой. Иногда ставлю газоотводную трубочку, газики и чуть чуть какашек выходят, но ее хватает ненадолго. Также мне показалось, что кал ребенка стал совсем немножко суховат. Вопрос такой, ребенка мучают колики и газики или он просто не может сходить в туалет?что порекомендуете? такое заигрывание с грудью это результат больного животика и он просто хочет успокоится или надо бить тревогу и думать о том, что он по тихоньку начал отказываться от груди? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это вопрос не такой уж простой. Как малыш прибавляет вес? Срыгивает? Есть ли высыпания на коже? В стуле слизь, кровь? Что кушает мама? Все эти вопросы задает врач, на личном приеме. А то, что Вы описываете, вообще, может быть вариантом нормы и у здорового ребенка.