Консультации / Отоларингология

Аденоидв

Здравствуйте, ребенку 3,3 года. Обнаружили аденоиды. Назначили такое лечение на 4 недели: назонекс 1 раз в день утром, 2 недели чистотел по 1 капли 3 раза в день, далее еще 2 недели капать 3 раза в день деринат, чистотел убираем , но назанекс так же капаем. Нормальное ли лечение? Меня чистотел смущает.
Здравствуйте. Аденоиды есть у всех маленьких детей, лечение назначают при их гипертрофии (мешают ребёнку нормально дышать), либо при частых инфекциях, снижении слуха, длительном насморке. Препарат назонекс не назначается "от аденоидов", он назначается детям до 12 лет только при аллергическом рините (аллергия должна быть доказана повышенным содержанием иммуноглобулина Е общего в сыворотке крови). Чистотел - местный антисептик, но нужна умеренность и аккуратность, может раздражать нежную слизистую и кожу ребенка. Вам поможет ориентироваться в проблеме короткая статья на сайте Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Здоровья Вашему малышу.