Здравствуйте, моему сыночек 2 месяца. Из них 1.5 месяца мы не можем избавится от покраснения кожи на попе иногда появляются ранки возле ануса. Если и проходит, но не более чем на пару дней. Еще вчера кожа была нормального цвета, но только 1день. Сегодня утром опять всё красное. Марку подгузников меняли-не помогает. Крема пробовала разные: судокрем, бепантен, драполен эффекта нет, дерматолог прописывала пимафукорт и мителеновый синий, но тоже не помогло. Немного помогает цикопласт (Cicaplast), но на пару дней. Не представляю чем вылечить кожу.... что можете посоветовать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото выглядит как грибковая опрелость. Лечение - подсушивание кожи и противогрибковая мазь наружно. Однако, причиной опрелости у ребенка может быть и какая-то проблема с животом, например, пищевая аллергия. В плане обследования - копрограмма, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Со всем этим необходимо разбираться, думать. Покажите малыша грамотному врачу.
анонимно
Узи делали всё а норме. Копрограму сдавали.....
Щербакова Алла Анатольевна
Конечно, убирать необходимо полностью все молочные продукты, любой продукт с содержанием любого молока.