анонимно, мужчина, 27 лет
Не понимаю что написано, не могу разобрать полностью. Есть ли хеликобактерии? Какая кислотность?
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
риветствую! В гистологическом протоколе написано: Заключение: гастрит хронический антральный, атрофия ++, активности нет, лимфоидная инфильтрация от + до ++ Кишечная метаплазия распространенная, полная. Хеликобактер отсутствует.
Это значит, что у вас умеренно выраженный хронический атрофический гастрит без обострения, с распространенной кишечной полной метаплазией.
Умеренно выраженная атрофия - не есть хорошо, она возникает на фоне длительного воспаления.
Лимфоидная инфильтрация - признак хронического течения, активности нет - это хорошо.
Хеликобактера нет - это хорошо.
Распространенная кишечная полная метаплазия - - признак неблагополучия слизистой антрального отдела желудка. Полная метаплазия - это по типу клеток тонкой кишки - это признак скорее всего рефлюкса - дуоденогастрального (в желудке желчь бывает). Необходимо ежегодное наблюдение с обязательной биопсией, лучше множественной - 3 кусочка в антральном отделе желудка и 3-4 в фундальном отделе желудка.
анонимно
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Атрофический гастрит считается предраковым состоянием, так? Какова статистика перерождения этого процесса в злокачественный с течением жизни? Очень много информации о том, что именно этот вид гастрита вызывают хеликобактерии, имеет ли смысл сделать дополнительно анализ крови на антитела к хеликобактериям? И бывает ли атрофический гастрит с повышенной кислотностью? Заранее благодарна за помощь!
Горковцов Андрей Викторович
А в чем вопрос?
анонимно
Вопрос в том, как часто атрофический гастрит заканчивается онкозаболеванием и возможен ли атрофический гастрит при повышенной кислотности? Т.к. часто изжога от булочек, если не запиваю молоком, или печенья.
Горковцов Андрей Викторович
Приветствую!
Атрофический гастрит, как любой длительный воспалительный процесс, можно расценивать как благоприятный фон для развития онкологических процессов. Нужно различать предраковую болезнь (т.е. что предстоит онкологии), и предраковое состояние (т.е. из чего образуются онкологический процесс ). Но в данной ситуации, не это главное. А главное какой атрофический процесс. Если он с кишечной метаплазией, то это еще не благоприятнее. Кишечная метаплазия - признак не благополучия слизистой. Если в этой ситуации появляются определенные деформированные клетки - дисплазия 1, 2 или 3 степени - это уже предраковое состояние.
Читайте статьи об этом http://dr-endoscopy.ru/directory/atypical-cells-in-a-biopsy-report/
Если вы сделали анализ на Helicobacter pylori при эндоскопии с забором биопсии и микроскопированием мазка-отпечатка, то более не стоит выполнять других анализов, т.к. при гастроскопии с биопсией это наиболее точный анализ.
Атрофический гастрит нужно локализовать при биопсии - если это атрофия в антральном отделе, то возможно в фундальном отделе сохранены обкладочные клетки, которые вырабатывают кислоту. Если это атрофия фундального отдела - то никак не может быть сохраненной и повышенной кислотности. Для всех Ваших ответов необходимо исследовать микроскопически слизистую желудка во всех отделах.
По частоте возникновения рака желудка на фоне атрофии с кишечной метаплазией разные авторы дают разные цифры 3,2 % до 10% https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26995689