Запор

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте, у меня ребёнку третий месяц ,а она сама не какает уже почти 3 недели ставлю клизмы микролакс,свечи глицериновые не помогают,пьём плантекс,боботик,линекс детский,ничего не помогает,Педиатр говорит что у неё ленивые кишки ставьте клизмы,но я считаю что это не нормально что она совсем не ходит сама,помогите пожалуйста.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если совсем никак, стимулируйте, пробуйте сначала делать массажик на животик, выкладывайте ее перед кормлением, а когда видите, что она начинает тужится, немного помогайте газоотводкой, но не вводите это в правило. клизмы - это не вариант, вы погубите всю полезную флору, которая успела сформироваться за эти три месяца, и придете к началу, когда малышке придется стараться заново ее наращивать. Кроме того, имеет значение и фактор голода, если ребеночек плохо прибавляет в весе, не наедается, то и ходить ей будет нечем. Растите здоровенькими!

анонимно
Мы прибовляем каждый месяц по киллограму

Семенченя Татьяна Николаевна
У деток на ИВ бывают проблемы со стулом. Если вы на смеси, уточните у вашего врача, возможно вам нужно ее поменять. У вас хорошая прибавка в весе.